Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Дела домашние » Бытовая химия (порошки, средства для мытья посуды и проч.)


Бытовая химия (порошки, средства для мытья посуды и проч.)

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Девочки, расскажите, кто каким стиральным порошком пользуется? Для белого белья, чтобы отстирывал хорошо.
Какой ни попробую, все не то, а если учесть, что у нас есть тут парочка любителей превращать кухонные полотенца в непонятно что, то нужен хороший порошок!
И какие средства для посуды вам нравится? Я Прил покупала всегда, отмывает хорошо и сам смывается неплохо, и запах ненавязчивый, а тут мама купила Фэйри какой-то, как же он воняет...  o.O

2

Я стираю только Тайдом, он мне кажется, лучший(не из-за рекламы 8-) ). А посуду мою давно АОСом, лучше фейри - смывается быстро и расход маленький. Покупали несколько раз "Золушка" - стоит дешево, моет нормально. А еще у меня всегда стоит порошок "комет" для чистки ванной, "Доместос" для мытья полов и туалета. Для чистки кафеля и кранов очень нравится "Силит".
А  постельное я иногда кипячу:) По старинке. Ну не знаю, всё равно из-за стирки в машине, появляется такой сероватый оттенок. Может не отполаскивает хорошо? А раз в месяц-2 прокипятишь бельё и всё блестит:). Скатерти только кипячу, они белоснежные у меня, т.к. машина не справляется с пятнами, хоть обзамачивай ты их.

3

Я люблю ариел, но не очень нравиться результат... почему-то белое остается серым... А кипячение помогает (кстати по рецепту Катюшки кипячу - супер!!!). Для посуды пользуюсь Пуром, т.к. на все остальное аллергия.
Прочла я в инете про германскую фирму Фросч. Они изготовляют быт. химию бес фосфатов. нашла в Метро их ополаскиватель для белья - отличный.... Давно у меня таких мягких полотенец не было. теперь вот хочу всю их серию купить...

4

А я ужасная хозяйка. У меня постельное белье все сплошь цветное - не люблю белое). И полотенца кухонные меняю очень часто.  :blush: От скатертей отказалась в последнее время - купила на стол салфетки из соломки, потому что у меня мужики свиноообразные))

5

Девочки,а продукцию фирмы ЭМВЕЙ никто не покупал? Мне мама давала для кухни(мыть посуду) и LOK универсальное средство для всего! Но я почему то не пищала как другие от результата. :dontknow:

6

Вы знаете, а я уже много лет мою посуду обычным хозяйственным мылом. И дешево, и экологически чисто. Последним средством, которым я пользовалась еще в институте, был Фэйри, от него у меня была жуткая аллергия на руках, и боли в желудке. Так что плюнула я на все эти новомодные средства и мою по старинке мылом. При том, что в холодной воде, заметьте ;) У нас тут горячей воды нету  :D

7

!!!О! А в моменты дефицита(такое же было :flirt: ) Мама делала мыльный раствор для мытья посуды, прочитала Наташу и вспомнила! Она в баночку тёрла мыло на тёрке, вот этим раствором мыли посуду:)

8

А я просто губку об мыло намыливаю :)

9

Девочки, а кто-нибудь из вас Шуманитом пользуется? Это средство для удаления жира. Не средство, а зверь просто. Чуть-чуть на плиту-сковородку-кастрюлю прыснешь, а потом только слегка губочкой пройтись, без всяких усилий. Самый застаревший жир удаляет.

10

Татьяна М написал(а):

кто-нибудь из вас Шуманитом пользуется?

Я пользовалась, но без перчаток  с ним не обойтись, действительно зверь.

11

Олюшка написал(а):

а продукцию фирмы ЭМВЕЙ никто не покупал?

Я покупала почти все. Сейчас покупаю там карандаш для бровей, т.к. Кате нравится. Универсальное средство ЛОК, именно из-за универсальности, когда ничего нет им пользуюсь. Салфетки, поскольку свинушка, а они свежие пятна с одежды хорошо удаляют. И средство для чистки духовок очень нравится. От порошка и средств для мытья посуды, и еще каких-то чудо жидкостей отказалась. Свойства у них такие же как у более дешевых, а цена зашкаливает разумные пределы. Распространители этой продукции по-моему слегка ненормальные или зомбированные. Один раз я кофе у них купила, Редкостная гадость. Выбросила.
Для уборки в кухне и ванной очень нравится"Силит", для пола и туалета "Доместос".

12

Олюшка написал(а):

Девочки,а продукцию фирмы ЭМВЕЙ никто не покупал?

Мы купили их детский порошок и ср-во для мытья посуды. Мне пока нравится - расход небольшой, отстирывает нормально и бельё детское без запахов лишних - пахнет тряпочкой, как ему и положено.

13

Тамара написал(а):

Свойства у них такие же как у более дешевых, а цена зашкаливает разумные пределы.

Я насколько поняла, цена большая из-за ого, что средства очень концентрированные, т.е. расход маленький и получается не так уж дорого.

14

Валентиночка написал(а):

Прочла я в инете про германскую фирму Фросч. Они изготовляют быт. химию бес фосфатов.

да, да, Валенька, есть такая продукция, очень хороша. немцы вообще почти не используют ничего царапающего и сильно-химического, берегут природу, экологию.

Олюшка написал(а):

Девочки,а продукцию фирмы ЭМВЕЙ никто не покупал?

Я пробовала, но мне не понравилось совсем, мне кажется ничего он не отмывает толком.

Ватрушка написал(а):

Вы знаете, а я уже много лет мою посуду обычным хозяйственным мылом.

Наташик, мне кажется жир не отмывается хоз. мылом. У меня не получалось, все равно жирненько как-то после...

я вот никак не могу найти ничего для того, что почистить плиту (фасад, если можно так сказать) и вытяжку, они из стали, но матовые, для глянцевой стали у меня есть, а вот для матовой не могу найти... И духовку отмыть хотела, купила какое то средство-пена, да чего-то не отошло до конца.  :no:

Отредактировано ОляялО (2010-03-22 16:11:55)

15

из ЭМВЕЙ мне понравились только дезодорант сухой и еще зубные щетки и паста.

16

Я Амвеем пользуюсь. Люблю ЛОК за его ненавязчивый. чуть свежий запах. Порошок Амвей тоже пробовала. он ничем не отличается от других. Поэтому, только попробовала. Средство для стекол тоже Амвей - ничем не отличается)))) Но, экономично, потому. что надо разводить в воде. А вот посуду пока мою Амвеем, но до этого отлично использовала простое детское мыло, не хозяйственное, а именно детское, без отдушек.  После него скрипит посуда, конечно кастрюли отмываю порошком Пемолюкс. В туалете чаще использую средство от ржавчины "Улитка" и "Доместос".

17

ОляялО написал(а):

Наташик, мне кажется жир не отмывается хоз. мылом. У меня не получалось, все равно жирненько как-то после...

просто хоз. мыло, как правило, само до конца не смывается и остаётся такая жирноватая плёнка.
Мама временами горчицей или содой пищевой посуду моет, но мне не нравится - сода плохо отмывает, а от горчицы (в смысле - горчичного порошка) жир остаётся.

18

а я вот тоже хозяйка ужасная))
но очень всегда бепокоюсь, чтоб поменьше вредностей было в порошках и ср-вах для посуды.
пользовалась вот "ушастым нянем" - оч.нравилось, что нет резкого запаха у ср-ва для посуды, и с порошком тоже самое. детским стирала и взрослые вещи, и посуду не разделяла на взрослую и детскую.

а теперь, вот, узнала про мыльные орехи. сделала гель для мытья посуды сама, а стирать пробовала 1 раз просто этими орехами - их закладываешь в мешочек из.натуральной ткани и ложишь прям в машинку стиральную - только режим стирки должен быть не ниже 60 градусов. Отстирывают хорошо - но правда цветное белье, белое еще не пробовала.

Мне думается тоже, что белое ничто не отстирает так, как выварка.

Ну а посуду периодически содой тоже надо. А то все эти моющие средства и вредны и оставляют тонкую пленку после себя.

кстати впечатления от геля для посуды на мыльных орехах двоякие - пены как таковой нет (а привычка осталась), но посуда скрипит в руках при мытье - т.е. чувствуется, что обезжиривается. но я планирую перебороть привычки и перейти на полностью экологическую бытовую "химию". из этих мыльных орехов даже шампунь можно и для купания их использовать. :) короче, если интересно, ищите в поисковиках  - о них еще оч.много информации можно прочитать.

кому интересно, могу дать рецепт приготовления геля для посуды. и рассказать, как при стирке пользоваться ими.

19

Что за мыльные орехи такие? Где их берут? И как делать средство для мытья посуды, очень интересно! Конечно расскажи!

20

купить можно в интернет-магазине! может где-то и еще, но я не узнавала! сама беру в интернет-магазине, у нас стоит 20грн за 100грамм

Мыльные орехи - круглые коричневые плоды мыльного дерева, диаметром до 2,5 см. Мыльные орехи получили широкое распространение в качестве моющего средства, т.к в их кожуре содержатся сапонины - природные пенообразователи.
Согласно исследованиям ученых, сапонин не вызывает аллергии и дерматитов, и в то же время прекрасно удаляет грязь с поверхностей тканей, посуды и пр.
Мыльные орехи используют для стирки белья, мытья посуды, чистки украшений из драгоценных металлов. Спектр их применения очень широк, недаром мыльные орехи называют универсальным моющим средством. При этом они очень просты и экономичны в применении. В зависимости от вида 1 кг. этих орехов хватает примерно на 200-300 стирок. Обратите внимание, что МЫЛЬНЫМИ ОРЕХАМИ можно стирать любые типы тканей! Они очень бережно отстирывают даже деликатные ткани и сохраняют яркость цвета. Мыльные орехи не требуют после себя ополаскивателя, - белье после стирки мягкое и приятное на ощупь.
Кроме того мыльные орехи широко используются, как лечебное и косметическое средство, - оказывают отхаркивающее, тонизирующее, смягчающее и противогрибковое действие. Рекомендуются при лечении экземы и псориаза, а также при удалении вшей.

Мыльные орехи не вызовут у Вас никаких сомнений в их натуральности, это ни какой-то порошок с неизвестным составом, а сушеные плоды. 100% натуральное моющие средство отличная замена бытовой химии.

Способ применения:

Для стирки:
Количество используемых орехов зависит от температуры и жесткости воды:
Вода до 50 градусов  больше 50 градусов
мягкая 5- 6 орешков 3-4 орешка
средняя 7-8 орешков  5-6 орешков
кол-во стирок 2-3 стирки 1-2 стирки
При стирке в стиральной машине скорлупки орешков помещаем в хлопковый мешочек и кладем в барабан вместе с бельём. Для большего эффекта предварительно скорлупку можно размельчить.

При ручной стирке орешки помещаем в таз с теплой водой и размешиваем воду до появления небольшого количества пены. После стирки прополощите белье в холодной воде. Во время полоскания лучше оставить скорлупки в воде, она придаст белью мягкость.

1 кг. мыльных орехов хватает приблизительно на 200-300 стирок. Понять, что орехи отслужили свой срок можно следующим способом: подставьте мешочек с орехами под струю горячей воды из-под крана и сожмите в кулаке. Если есть обильная пена - можно продолжать стирать.

Если на вещи имеются пятна, им стоит уделить особое внимание. Вещь нужно постирать как можно раньше (застарелые пятна вывести труднее всего). Само пятно нужно дополнительно обработать перед стиркой. Сильно загрязненные вещи можно предварительно замочить в холодной воде с добавлением соли или соды в зависимости от характера загрязнения и типа ткани.

источник

Для ср-ва для посуды нужно:
25грамм орехов - положить в тканевый мешочек (у меня из льна, советуют хб)
500мл воды (берите больше на 50-100мл с учетом, что при кипении часть воды выпаривается)
ложим мешочек в воду и кипятим 15 мин.

дальше добавляем гелеобразователь (у меня пищевой - ксантан, беру 10грамм), предварительно замочив в небольшом количестве воды, чтоб не было комочков

плюс, добавляем пищевой консервант (у меня сорбат калия) строго в указанной дозировке

такой гель будет храниться 2 месяца
без консерванта - неделю в холодильнике

Отредактировано Еся (2010-04-02 12:56:33)


Вы здесь » Друзья » Дела домашние » Бытовая химия (порошки, средства для мытья посуды и проч.)