Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Наши интересы и увлечения » Книги


Книги

Сообщений 1 страница 20 из 87

1

считаю большим упущением отсутствие у нас темы о книгах. Фильмы есть, мультики есть, а книг нет. пусть будут)

2

Читаю в последнее время мало. Вообще практически не читаю. Очень люблю Тургенева И Гончарова. Современную литературу от случая к случаю читаю, если друзья с литературного форума рекомендуют.
Хочу узнать ваше мнение о творчестве Ю. Вознесенской и протоиерея А. Торика. Читала у них по одной книжке: "Мои посмертные приключения" (вроде бы так) и "Флавиана". Честно скажу: во время чтения меня тошнило. Я бы и забыла об этом, но поражает количество почитателей этой литературы. А как к ней относитесь вы?

3

тата
Мне у Вознесенской когда-то понравились книги "Путь Кассандры" и "Паломничество Ланселота". Но это было уже давно, думаю, сейчас я их читать не смогла бы...
Флавиана прочитала недавно, подташнивало от некой слащавости и ненатуральности... Хотя опять же, когда-то давно, знала автора этой книги, о. Александра... И менее всего от него ожидала такой книги... Не вяжется с ним она совсем.  :huh:

4

Жукабра написал(а):

Мне у Вознесенской когда-то понравились книги "Путь Кассандры" и "Паломничество Ланселота".

Аналогично, шеф (с). Все остальное я прочитать не смогла.

Мне очень понравилась книга "Мой анабасис" Михаила Шполянского.

5

Священника Ярослава Шипова почитайте, кто не читал. "Долгота дней" - изумительнейшая книга, такие простые и в то же время глубокие рассказы!

6

тата написал(а):

Читала у них по одной книжке: "Мои посмертные приключения" (вроде бы так) и "Флавиана". Честно скажу: во время чтения меня тошнило. Я бы и забыла об этом, но поражает количество почитателей этой литературы. А как к ней относитесь вы?

Наталь,скажу честно, читала "Мои посмертные приключения", "Путь Кассандры" и "Паломничество Ланселота", когда только начала приходить к вере. Тогда эти книги для меня были неким откровением и понравились очень.  Не знаю произвели бы они на меня такое же впечатление сейчас. Большинству знакомых и сотрудников, невоцерковлённых, но интересующихся вопросами веры, " Мои посмертные приключения" в своё время нравились. Не могу с уверенностью сказать, что эти люди, в последствии пришедшие к вере, пришли к ней только исключительно после прочтения этой книге, скорее это совокупность причины, в таких случаях говорят, Бог привёл, но прочтение этой книги свою лепту, думаю, внесло. Причём люди эти были совершенно разных возрастных категорий. Общее лишь то, что книга была прочитана на начальном этапе прихода к вере. Возможно, в этом всё дело. Вероятно, ты читала эти произведения будучи уже воцерковлённым человеком, прочитавшим, много серьёзной духовной литературы, а книги эти, как мне кажется, ориентированы на мирян, только начинающих интересоваться вопросами веры.

Жукабра написал(а):

Священника Ярослава Шипова почитайте, кто не читал. "Долгота дней" - изумительнейшая книга, такие простые и в то же время глубокие рассказы!

Согласна полностью. Всей семьёй читали. Очень любим рассказы отца Ярослава!

7

Не могу сказать, что прочитала много серьезной духовной литературы, но от вышеназванные произвели крайне негативное впечатление. Батюшка наш - человек очень образованный, он мне иногда привозит книги почитать. И тут вдруг, год примерно назад, привез "Флавиана". Его выбору я доверяю, поэтому смело взялась читать. И сразу с первых страниц начала недоумевать... Дочитывала, сцепив зубы. А при первой же встрече спросила: "Батюшка, Вы зачем мне это почитать дали?" Он искренне удивился тому, что мне чтение это не понравилось. Многие, говорит, с удовольствием читают. И сам он прочел, оказывается, с интересом. В общем, я недоумеваю. Бралась и другую, простите, православную беллетристику читать... Не могу, хоть убейте. То ли большой читательский опыт мешает (обучение на филфаке даром не проходит), то ли врожденный мой цинизм. :dontknow:
Вы простите, что я об этом говорю, может и не надо бы...

8

Что-то у меня начало появляться желание Флавиана прочитать. После таких отрицательных рецензий, особенно тянешься к источнику.

9

Тань, почитай. Он где-то в сети есть. Интересно твое мнение услышать.

10

Дина Таня, ты не путаешь? Я же у тебя брала Флавиана! Маленькая бордовенькая книжечка... о. Александр Торик... Не помнишь его по Спасскому храму?

11

Ира, я ее столько продала, но не читала. Как-то так сложилось...

12

Да... В этом вся ты  :D

Могу еще посоветовать рассказы о. Николая Агафонова. Потрясающе пишет.

А нам дали почитать книгу недавно убиенного о. Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных, или что делать, если вы все-таки умерли..."
точнее, Леша дал ее мне, но книгу начал читать Коля, увлекся и теперь я жду, когда он закончит. Говорит, что очень интересно (но я вижу и сама, впервые мой сын взял в руки церковную книгу, взрослую, и читает ее с интересом).

13

тата написал(а):

Бралась и другую, простите, православную беллетристику читать... Не могу, хоть убейте. То ли большой читательский опыт мешает (обучение на филфаке даром не проходит), то ли врожденный мой цинизм

Наташенька, думаю, что в твоём случае, это скорее первое, ты привыкла и у тебя сформировался  вкус к серьёзной литературе.

Дина написал(а):

Что-то у меня начало появляться желание Флавиана прочитать. После таких отрицательных рецензий, особенно тянешься к источнику.

Таня, мне тоже интересно твоё мнение, поделись, как прочитаешь.

Жукабра написал(а):

нам дали почитать книгу недавно убиенного о. Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных, или что делать, если вы все-таки умерли..."

Слышала о ней,  хочу почитать.

14

:) Я с Олей начала читать "Артур и минипуты", Люка Бессона. И что я вам скажу - интересно!!! :blush: Даже не знаю, кому больше - мне или Оле:)))

15

мне Флавиан понравился... Но мне кажеться что эта книга для начинающих духовную жизнь в православии...

Очень понравилась"Дивный свет" это дневник царицы Александры. Я из него много мудрых советов узнала как построить жизнь в православной семьи и как воспитывать детей.
недавно прочла "Приходские хроники" Александра Авдюгина, прекрасная книга, читается легко, на одном дыхании, с юморком, но особенно понравилось как батюшка наставляет, просто и доходчиво, всем рекомендую...
на одном дыхании прочла "Семейство Шалонских" Е. Тур. Но для впечатлительных, не советую читать.... я рыдала.... Очень трогательно писательница описывает жизнь дворянской семьи в 1812 году... Война, смерть близких... Впервые я читала такую реальную книгу.

16

Девочки, а инока Всеволода кто либо читал? Как ваши впечатления? Я читала у него в начале воцерковления "Начальник тишины". Тогда мне очень понравилось это произведения. Недавно прочитала " Ангелы приходят всегда". Читалось с интересом, но того впечатления, что было от прочтения первой книги нет. Хотя и это произведение на мой взгляд не плохое. Возможно,  просто привыкла к православной художественной литературе, труднее стало меня чем либо впечатлить.  Кстати, у автора есть свой сайт в интернете.

17

Валентиночка написал(а):

недавно прочла "Приходские хроники" Александра Авдюгина,

Тоже читала, неплохие рассказы, читаются довольно легко.

18

Начала читать книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" (автор - Дж. Грей). Знаете, с первых строчек - точное попадание.
Автор утверждает, что многие непонимания и трудности между женщинами и мужчинами из-за того, что мы просто абсолютно разные. Но не понимаем этого, и требуем от мужчин сугубо женских чувств, поведения, а мужчины ищут в нас мужское мышление.
Автор обещает помочь разобраться с этим и научить понимать друг друга.
Многие из тех, кого я знаю и кто читал эту книгу, хвалят ее.
Но ее хорошо бы двум людям читать... А это не всегда реально.  :no: Надеюсь, если даже хотя бы кто-то из двух любящих людей прочтет ее и поппытается применить в жизнь все то хорошее, что советует автор, то это поможет...

19

Жукабра написал(а):

Священника Ярослава Шипова почитайте, кто не читал. "Долгота дней" - изумительнейшая книга, такие простые и в то же время глубокие рассказы!

И мы, и мы полюбили рассказы о. Ярослава.  ^^ У нас есть его маленькая книжечка "Лесная пустынь". Читали взахлеб!

20

Жукабра написал(а):

Начала читать книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" (автор - Дж. Грей). Знаете, с первых строчек - точное попадание.
Автор утверждает, что многие непонимания и трудности между женщинами и мужчинами из-за того, что мы просто абсолютно разные. Но не понимаем этого, и требуем от мужчин сугубо женских чувств, поведения, а мужчины ищут в нас мужское мышление.
Автор обещает помочь разобраться с этим и научить понимать друг друга.
Многие из тех, кого я знаю и кто читал эту книгу, хвалят ее.
Но ее хорошо бы двум людям читать... А это не всегда реально.  :no: Надеюсь, если даже хотя бы кто-то из двух любящих людей прочтет ее и поппытается применить в жизнь все то хорошее, что советует автор, то это поможет...

Я слышала об этой книге. Кстати на близкую тему говорит в своих лекциях монахиня Нина (Крыгина). Мне так понравилось, что я мужу подсунула диск с ее лекциями. И когда мы ездили в паломничество частенько его слушали. Эффект был потрясающий: полчаса слушаем - полтора обсуждаем! Так интересно оказалось слушать вдвоем.
Ир, это я к тому как "заставить" любимого человека прочесть что-либо. Я еще частенько читаю книгу, а потом ему зачитываю самые интересные отрывки. За ужином например.  :idea:


Вы здесь » Друзья » Наши интересы и увлечения » Книги