Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Готовим дома » Напитки


Напитки

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Хочу поделиться с вами рецептами моих любимых местных напитков  :love:

1. Фолери
Вообще "фолери" (с ударением на последнем слоге) здесь называют цветки каркаде. Напиток готовят из них же. Для продажи обычно просто варят фолери и добавляют сахар и ароматизатор какой-нибудь.
А дома, для семьи готовят так: в большую кастрюлю ложим кожуру ананаса (я и кочерыжку туда же ложу, а всё остальное просто съедаем  :playful: ), заливаем водой, доводим до кипения, минут через пять кидаем туда одну-две горсти фолери-каркаде, варим еще минут пять, потом добавляем сахар по вкусу ( я люблю, чтобы немного кисленько было). Ждем пока остынет, процеживаем через сито или дуршлаг, разливаем по бутылкам, кувшинам и тп - и в холодильник :) Мы очень любим этот напиточек, особенно в жару. Хотя, кстати, он и теплым вкусный :)

2. Имбирный напиток
Простые камерунцы (да и некоторые другие африканцы) просто варят тертый имбирь с сахаром, процеживают, охлаждают и пьют - при болях в горле очень хорошо помогает, тогда туда еще лимонный сок добавляют.
А я варю этот напиток вот как: варю кожуру ананаса как для фолери, добавляю туда цедру апельсина или лимона, (предварительно выдавив оттуда сок в отдельную посудку), тертый имбирь, сахар по вкусу. Когда уже сняла с огня, добавляю выжатый из апельсинов сок. Опять же жду пока охладиться, процеживаю - и по бутылкам :)

Маленькая хитрость - если вдруг к вам в руки попал ананас, а тут же варить что-то из его кожуры вы не можете, можно положить ее в мешочек и в морозилку :) Я так постоянно храню кожуру, как приспичит что-нибудь сварить, достаю и варю :)
Еще на эти напитки хорошо пускать ананасы не очень хорошего качества, переспелые например...

2

спасибо, Наташ! Надо попробовать :glasses:

3

О! Наталь, очень интересные рецепты, спасибо, что делишься с нами. :cool:

4

Всегда пожалуйста! :)

5

Ватрушка написал(а):

цветки каркаде.

знаю каркаде, заваривала его одно время. он еще говорят давление понижает.

А я люблю глинтвейн, особенно долгими зимними вечерами, когда за окном снег метет...

Сейчас в супермаркетах продаются специальные фильтр-пакетики (типа чая), которые можно опустить в горячее вино и получится глинтвейн. Но я предпочитаю готовить сама.

200 мл вина
1 гвоздика
1 палочка корицы или 1 чайная ложка молотой корицы
2 чайных ложки сахара
лимон

В вино добавить специи и сахар, разогреть до 80С. Разлить по бокалам, добавить дольку лимона, чтобы она пустила сок.
Пьется легко и приятно. Мы готовили один раз из белого вина, получилось вкусно как лимонный чай с градусом. Классический вариант - глинтвейн с красным вином.

6

Нам как-то из Швеции привезли Глёг (Glogg), иностранный аналог нашего глинтвейна. Очень вкусно.

7

Наташа, спасибо! Как все вкусно ты написала.
А сколько имбиря надо добавлять в имбирный напиток? он же жжется сильно, если переборщить, но мне очень нравится, хочу попробовать.  :cool:

а я очень скучаю по топленому молоку и ряженке, и вот нашла в инете рецепт, как самой сделать и то и другое:
Топленое молоко
Кипятим молока с расчетом на уменьшение объема в 2 раза
Ставим в духовку на маленький огонь (120 С) часа на полтора-два (где то в рецептах звучит до 5-ти часов) пока пеночка не станет темного-коричневой, время от времени помешивая деревянной лопаточкой
Ряженка
Достаем топленое молоко, охлаждаем до комнатной температуры, едва теплое чтоб было.
Добавляем кифир или сметаны, из рачета ложку на 200 мл (ни в коем случае не в горячее топленое молоко, иначе свернется)
Сатвим в теплое место часов на 10 -12 (в некоторых рецептах 6-8 часов, значит можно с вечера поставить, утром продукт будет готов)
Можно уже пить, но можно и в холодильник, она там густее станет
ps: при желании можно добавить чайную ложку сахара на литр жидкости. Ряженка приобретёт приятный сладковатый вкус, но это на любителя.
http://s005.radikal.ru/i212/1003/37/a061c1e0f6e0.jpg

вот еще нашла более простой, как мне показалось:

И так, закипятите молоко и сразу же налейте в термос, плотненько закройте и забудьте о нем на сутки.
Через сутки вернитесь к вашему термосу.
Молоко за это время слегка остыло и как ни странно приобрело, присущий топленому молоку, слегка розовый цвет и запах.
Теперь пришла очередь ряженки.
В теплое (примерно 37-40 градусов) молоко добавте йогурт и сметану, тщательно перемешайте.
Смесь поставте в теплое место. В течении дня несколько раз перемешайте.
Через сутки ряженка будет готова.

Отредактировано ОляялО (2010-04-01 02:11:51)

8

ОляялО написал(а):

А сколько имбиря надо добавлять в имбирный напиток? он же жжется сильно, если переборщить, но мне очень нравится, хочу попробовать.

Ой, я на глаз ложу. У каждого свой вкус, я ложу примерно половинку корня на 2 литра воды. Но у меня тогда почти не чувствуется, но так как Леша тоже пьет этот напиток, больше думаю и не стоит :)

Спасибо за рецептики ряженки и топленого молочка!

9

Девочки, я сама сделала ряженку. Это нечто... Правда намного жирнее, вкуснее и тягучее. Делала с помощью термоса, никакой мороки. Буду еще делать! :jumping:
Ну и квас мой я делаю сама, чему очень рада, и мужу очень нравится.
В большую банку 3 литра:
Несколько кусков хороших чёрных сухарей (не люблю бледный квас, люблю корчиневый),
Горсть изюма
Пол чайной ложки сухих дрожжей
Пол стакана сахара (вообще на любителя, кому как, кто как любит, кому послаще хочестя, можно и стакан)
Заливаем все это сырой водой (в России использовала бутилированную)
Ставим в теплое место, под банку тарелочку, будет бродить, немного может выливаться.
Помешивать время от времени.
Дня через 1,5-2 можно слить, добавить пару новых сухарей, снова воду, сахар и снова  в теплое место.
Первый слитый квас немного горьковатый и содержит градус  %-) , его пить можно, но в окрошку не пойдет. В окрошку лучше следующий.

10

ОляялО
Мастерица!  :cool:

11

Девочки,давайте делиться своими любимыми напитками в смысле чай,какао,кофе!!!!Какой чай вы любите????? Чёрный или зелёный,а может белый или красный??? А кофе любите в зёрнах молоть и варить в турчанке? Или растворимый? Какао сами варите? ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ????

12

ОляялО написал(а):

квас

Так просто?  o.O Так я тоже теперь буду делать!!!  :cool: Оленька, спасибо!!!

13

Олюшка написал(а):

Какой чай вы любите????? Чёрный или зелёный,а может белый или красный??? А кофе любите в зёрнах молоть и варить в турчанке? Или растворимый? Какао сами варите?

Я люблю самый разный чай! Черный с молоком, зеленый, травяной, эрл грей с сахаром... Последнее время подсела на мяту. Мне с рынка приносят свежую мяту и мелиссу, вот я это дело завариваю и пью  :love: Сразу вспоминается бабушкин чай из разнотравья... Эх, зверобойчику бы туда еще, душицы!
Какао люблю самое обычное, но здесь как ни странно такого нету, поэтому пью Несквик :)
Кофе люблю по утрам с сахаром и молоком. Кофе здесь простообалденный. Я покупаю молотый, но не варю его, а просто завариваю кипятком минуты 3-5, потом процеживаю :)

14

Наташа, я тоже кофе люблю, пью хоть раз в день, но мы с мужем используем специалльный такой сосуд... как назвать, не знаю.
http://s005.radikal.ru/i212/1004/fe/da95c3a86331.jpg
В общем там 1,5 литра кипятка входит.
Муж делат иногда так: 6 ложек чайных тоже простообалденного молотого кофе, треть чайной ложки какао и щепотку соли.
Очень вкусный кофе получается....
И тоже кофе я с молоком и сахаром люблю.
Капучино пьем иногда, он уже готовый продается в банках, пять ложек этой смеси и кипятка, очень вкусно, мой любимый сорт "милькафе" - не знаю, как правильно перевести - молочный кофе или кофейное молоко.
А среди дня чай пью сейчас разный, и зеленый, и с мятой, и с ромашкой, и анис+фенхель+тмин. С России привезла траву чебреца. И завариваю черный курпнолистовой чай с чебрецом - очень вкусно.. Мне тоже не хватает зверобоя, душицы там, это вообще сказка....
А еще на даче летом всегда пили такой напиток: несколько листьев черной смородины, малины и просто кипятком залить в стакане.
Еще вот такой напиток пила в гостях на даче: резали яблоки (яблок много было, пропадали), туда вот опять таки листики черной смородины, мяты, если есть, залить кипятком.  Оч вкусно!
На Пасху делала лимонный напиток (цедру пустила в кулич, лимон без кожи остался). Я порезала его тонко, в графин, туда сахару пол стакана и кипятком залила. Можно пить и горячим и холодным.  :cool:
Во сколько накопала всего о напитках из своей практики.  Олюшка, лови.  :flag:

15

Ватрушка написал(а):

Так просто?  o.O Так я тоже теперь буду делать!!!  :cool: Оленька, спасибо!!!

Наташа, Бог в помощь!  :flag:
У меня вот две банки стоит  :playful:  Завтра сливать буду, и будем пить.  :cool:

16

А мы ещё делаем молочные коктейли!!!! С мороженным и молоком+клубника(летом)
Зимой делаю с бананами или с ягодками замороженными.Иногда делаем с кефиром и ягодками+сахар!!!!! Очень вкусно,особенно летом со свежей ягодкой!!!!

Отредактировано Олюшка (2010-04-28 06:54:21)


Вы здесь » Друзья » Готовим дома » Напитки