Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Моя страна » Германия


Германия

Сообщений 81 страница 90 из 90

81

А если я вам ещё скажу, что у нас на каждую службу матушка (ну или мы с матушкой) делает папку со всем что поётся на службе в правильном порядке?? То есть никаких летающих между певчими листочков не наблюдается :-))) :playful:  :playful: не, у нас здорово...
*агент мясоедова не подавала виду, что всё пыталась затащить некоторых личностей в далёкий германский гельзенкирхен..." :flirt:  :glasses:

Отредактировано sunny (2010-11-30 19:26:35)

82

sunny Маша, я хочу к вам на клирос!!!!  :shine: Пустите меня, я петь умею и регентовать!  :flirt:  И Устав немножечко знаю!  :blush:

Осталось  немного: выучить немецкий, получить визу и накопить денег на дорогу и на жизнь. Надеюсь, меня оставят жить на клиросе и будут иногда подкармливать?..   :D

83

Жукабра написал(а):

Ах, какой аналой для певчих, какой удобный, аааа!!!!

Вот-вот! Те кто читает не путается под ногами у тех кто поёт, да еще и со своей персональной лампочкой!
А пол с подогревом... я снова в обмороке! Я во Франции даже такого не видела.

sunny написал(а):

А если я вам ещё скажу, что у нас на каждую службу матушка (ну или мы с матушкой) делает папку со всем что поётся на службе в правильном порядке??

Мы тоже стараемся также готовиться, только одно но, у нас службы то (и вечерняя, и литургия) раз в месяц, времени на раскладку листочков много :writing:
Как часто у вас службы Маша?

Интересно, а как московские регенты готовятся к службе? Ира, вы поёте сразу по книгам?... или вы уже просто всё наизусть знаете :whistle: ?

84

Ну у нас отдельная папочка с нотами для всенощной, отдельная - с нотами - для литургии. И Минеи, Октоих, Иромологий, Часослов - в виде книг))
Регент приходит (минут за 5 до службы...  :blush: ), оценивающе смотрит на состав певчих и в зависимости от этого достает ноты из волшебных папочек. Попроще или посложнее)) Аналой у нас типа такого (верхняя часть поуже и повыше, она вращается):
http://www.shigri.ru/productions/analoy/img/analoy_8_250x514.jpg
Так себе в плане удобства...

И вот регент расставляет на две грани этого аналоя ноты и книги. В нужном порядке.
Наизусть мы мало что поем, для верности все же текст нужен всегда.
Число певчих у нас варьируется от двух до пятнадцати))) Иногда на буднях состав больше, чем на субботней всенощной - бывало и так))

Ну вот как-то так...

85

могу подписаться практически под каждым словом Ирочки :-)))

Жукабра написал(а):

Ну у нас отдельная папочка с нотами для всенощной, отдельная - с нотами - для литургии. И Минеи, Октоих, Иромологий, Часослов - в виде книг))

вот и у нас так же, с той разницой, что у нас на литургию их 5 (ну, на всякий случай))), и отдельные на двунадесятые праздники.

Жукабра написал(а):

Регент приходит (минут за 5 до службы...   ), оценивающе смотрит на состав певчих и в зависимости от этого достает ноты из волшебных папочек. Попроще или посложнее))

У нас именно из-за меняемости состава, в 9 часов (литургия в 10) - спевка; до неё регент (=матушка) старается уже решить, что поём. Правда, чаще всего на неё приходят как раз те, кто и так споёт, а куча оглУшенных (а их мноого...) подходят только к литургии...

Жукабра написал(а):

Так себе в плане удобства...

зато красиво... очень-очень!

Жукабра написал(а):

Наизусть мы мало что поем, для верности все же текст нужен всегда.

:yep:

Жукабра написал(а):

Число певчих у нас варьируется от двух до пятнадцати))) Иногда на буднях состав больше, чем на субботней всенощной - бывало и так))

:yep:

Катя написал(а):

Те кто читает не путается под ногами у тех кто поёт

у нас им сложно путаться друг у друга под ногами, потому как, чаще всего, это одни и те же люди  :D

Катя написал(а):

Как часто у вас службы Маша?

достаточно часто, чаще, чем во многих московских... Батюшка с матушкой бездетные, поэтому есть мноого времени на храм :-) Ну, суббота вечер-воскресенье утро понятно; чаще всего есть в субботу (и, соответственно в пятницу вечером), когда праздники какие (не обязательно крупные) - и на неделе бывает. Правда, народ (в количестве до 60 чел.) бывает исключительно по воскресеньям или ооочень большим праздникам, вроже Пасхи или Рождества. На вечерних нас в храме, чаще всего, семеро - батюшка, нас трое певчих, чтец, тётя Наташа в лавке и обычно одна прихожанка (не всегда одна и та же, но, почему-то, обычно только одна))))

Жукабра написал(а):

sunny Маша, я хочу к вам на клирос!!!!   Пустите меня, я петь умею и регентовать!    И Устав немножечко знаю! 
            Осталось  немного: выучить немецкий, получить визу и накопить денег на дорогу и на жизнь. Надеюсь, меня оставят жить на клиросе и будут иногда подкармливать?..

мы только за, у нас поющих певчих в лучшем случае четыре человека, но вместе они (то есть мы) собираются нуууу раз в несколько месяцев)))))) зато мнооого оглушённых, которых срочно надо вырубать, но наглости не хватает  :blush:
А на тему того, что осталось....
ну, немецкий - не проблема, я и так уроки даю, у нас не пропадёте))))) Тем более, что, например, наш батюшка по-немецки говорит очень плохо, и ничего, живёт себе вполне сносно)))))
"Получить визу" напрямую зависит от "накопить денег на дорогу". Приглашение я сделать могу, тогда будет чуть-чуть дешевле)))))))))))
"Накопить денег на жизнь" не обязательно, если батюшка услышит, что к нам будет постоянно ходить поющий человек, он вам свою двойную зарплату у владыки выпросит))))))
А "жить на клиросе и будут иногда подкармливать?.. " - не проблема вообще, там тепло, и после практически каждой литургии огромная трапеза, искусно приготовленная Батюшкиной мамой :-))))
Более того - когда к нам приезжал владыка, он спал в храме! Так что и вы (с Колей, мамой, и Лёшей!!) у нас вполне поместитесь)))))

Отредактировано sunny (2010-11-30 22:44:16)

86

sunny написал(а):

у нас им сложно путаться друг у друга под ногами, потому как, чаще всего, это одни и те же люди

Ага, и чаще всего это несчастный регент, который читает, поет и канонаршит. А читать мнооого, особенно на простой службе)))

sunny написал(а):

Ну, суббота вечер-воскресенье утро понятно; чаще всего есть в субботу (и, соответственно в пятницу вечером), когда праздники какие (не обязательно крупные) - и на неделе бывает.

Ну прямо как у нас))

sunny написал(а):

А "жить на клиросе и будут иногда подкармливать?.. " - не проблема вообще, там тепло, и после практически каждой литургии огромная трапеза, искусно приготовленная Батюшкиной мамой ))

Все! начинаю копить!!!  :flag:

87

Жукабра написал(а):

Ага, и чаще всего это несчастный регент, который читает, поет и канонаршит. А читать мнооого, особенно на простой службе)))

:yep: слава Богу, нас, всё-таки, обычно трое и мы меняемся. Но я, например, на будние утренние ну никак не могу, школа... И как там матушка одна справляется - не знаю :-(

Жукабра написал(а):

Все! начинаю копить

:flag:  :flag:

88

Ириша, отличный аналой с крутящейся головой, мы о таком мечтаем!

Жукабра написал(а):

Все! начинаю копить!!!

Бог в помощь, Ира!

Жукабра написал(а):

Ага, и чаще всего это несчастный регент, который читает, поет и канонаршит. А читать мнооого, особенно на простой службе)))

А у нас в драку почитать, честно, читать любят все постоянно поющие. Но недавно к нам присоединилась женщина, она читает теперь часы перед Литургией и у нас появилась возможность распеться перед службой, очень полезное нововведение.

Выкладываю наш аналой
http://s015.radikal.ru/i330/1012/ea/ddf38a0c24cd.jpg
:D  сразу два: большой и малый! Но так только по большииим праздникам, это фотография с Пасхи, а в обычные службы с одним управляемся :rolleyes:

89

Катюша, когда в следующий раз в Европу поедете (мы недалеко от Франции живём, нам до границы часа 2,5 на машине!) приезжайте обязательно! Попоёте по нотам, стоящим на удобном аналое :-)

90

Машенька, спасибо за прглашение, было бы интеренсо побывать у вас . Кто знает, может быть когда-нибудь :)
В ответ могу сказать, что на нашем клиросе всегда тепло не зависимо от времени года, приезжайте!!!


Вы здесь » Друзья » Моя страна » Германия