Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Моя страна » Германия


Германия

Сообщений 21 страница 40 из 90

21

Вот ещё немножко фоточек...  :blush:
Бонн. Ратуша.
http://s002.radikal.ru/i200/1003/d8/eda4b67f9fa3.jpg

Один из стендов на рождественской ярмарке
http://s61.radikal.ru/i172/1003/a0/214ff1e35c56.jpg

Вход в главный собор Бонна
http://s52.radikal.ru/i137/1003/67/88256bf1c684.jpg

Наша школа (1932г. постройки)  :blush:
http://s60.radikal.ru/i169/1003/0d/28c7aa0c5e2b.jpg

22

Оленька, так больно это все читать, потому что да, все это есть - хамство, произвол, невнимание... "Свой среди чужих, чужой среди своих" получается у тебя... А у меня не раз складывалось ощущение, что мы не нужны своей стране. Слишком много нас, наверное...
Пусть у тебя и твой доченьки все сложится хорошо.

23

Оленька, Машенька, спасибо за фотографии и рассказы о стране! Понимаю вас обеих. Помню Машульку на нашей встрече в "Му-Му", почему-то тогда почувствовала, что именно Россия её Родина и, что в Москве она дома. По-моему я, что-то сказала ей на счёт того. что ей скоро уезжать, а она так горячо стала говорить, что она обязательно сюда вернётся. Это было очень трогательно.
Понимаю и Оленьку действительно очень часто возникает ощущение чиновничьего беспредела и мысль, что люди у нас своей стране не нужны мелькает частенько. Мы для тех кто издаёт законы и механизмы их воплощения, похоже, просто биомасса какая-то. У меня курьер по работе часто в УФМС бывает, что же последнее время там творится, мама родная... Понятно, что хотят порядок навести в области миграции, но разве можно так с людьми и при этом страшная коррупция...

24

ОляялО, а вот такой банальный вопрос. Вы крестили свою дочку, так? А как вы её в Православии воспитывать будете? Как ей русский язык сохраните? Как с русской историей познакомите? Ведь (по крайней мемре, я так считаю) русские или даже наполовину русские дети должны знать, кто они такие.
Извиняюсь за резкость.

Наталия написал(а):

омню Машульку на нашей встрече в "Му-Му", почему-то тогда почувствовала, что именно Россия её Родина и, что в Москве она дома. По-моему я, что-то сказала ей на счёт того. что ей скоро уезжать, а она так горячо стала говорить, что она обязательно сюда вернётся. Это было очень трогательно.

Наталия:love:

25

sunny, Машенька, взаимно! :love:

26

sunny написал(а):

ОляялО, а вот такой банальный вопрос. Вы крестили свою дочку, так? А как вы её в Православии воспитывать будете? Как ей русский язык сохраните? Как с русской историей познакомите? Ведь (по крайней мемре, я так считаю) русские или даже наполовину русские дети должны знать, кто они такие.
Извиняюсь за резкость.

Маша, к сожалению жизнь в России не гарантирует православного воспитания. Всем детям придётся жить прежде всего в современности и окружать их будут все те же соблазны и турдности, что и в Германии, и в любой другой стране. От себя могу сказать, для живущих за пределами России православие  может стать самым дорогим в жизни. Вот для тебя что такое Россиия и что такое православие? 

Ведь (по крайней мемре, я так считаю) русские или даже наполовину русские дети должны знать, кто они такие 
Когда родители хотят, то дети обязательно будут знать кто они.

27

ОляялО написал(а):

Вот так вот... все как-то вышло таким образом, как буд-то меня выталкивало что-то оттуда...

Оля, а может быть так и есть? :) У каждого своя судьба и извиняться тебе не за что - можно подумать, что мы не здесь живем и этого не видим.

Катя написал(а):

Маша, к сожалению жизнь в России не гарантирует православного воспитания. Всем детям придётся жить прежде всего в современности и окружать их будут все те же соблазны и турдности, что и в Германии, и в любой другой стране.

Я совершенно согласна с Катей. И если раньше говорила об этом сто раз извинившись, что вот своих детей у меня нет и вообще-то я не очень разбираюсь, то сейчас, начав преподавать у девятиклассников еще раз в этом убедилась.
Пример - вчерашнее занятие. Из 35 присутствующих сказали, что бывают в храме 4 или 5 человек. Это большая Российская беда - формальное православие. Ребеночка окрестили, а дальше - трава не расти... Воспитать ребенка в православии можно живя в любой стране.

28

Катя написал(а):

Когда родители хотят, то дети обязательно будут знать кто они.

Соглашусь.  Зависит это именно от родителей. У меня есть несколько знакомых семей  и  именно в Германии. Каждый выбирает сам, как их воспитывать.

29

Просто Маша чувствует себя в России лучше, чем в Германии... А Оля - в Германии нашла себе дом... Каждому - свое, наверное. И мне думается, православным и русским можно остаться везде. Хоть в Африке - вот как Ватрушка наша.  :)

30

Катя написал(а):

Маша, к сожалению жизнь в России не гарантирует православного воспитания. Всем детям придётся жить прежде всего в современности и окружать их будут все те же соблазны и турдности, что и в Германии, и в любой другой стране. От себя могу сказать, для живущих за пределами России православие  может стать самым дорогим в жизни. Вот для тебя что такое Россиия и что такое православие?

С одной стороны, конечно, да. Но, всё-таки и храмов больше, и воскресных школ... Возможностей просто больше. Хотя, наверное, на тему

за пределами России православие  может стать самым дорогим в жизни.

, наверное, вы правы. Здесь больше чувствуешь себя чем-то особенным, может быть... Соглашусь с вами.

Катя написал(а):

Когда родители хотят, то дети обязательно будут знать кто они.

Я потому и спрашиваю, что не всегда это получается... В нашем городе есть школа русского языка для детей переселенцев. Там примерно по 20 человек на каждый класс (1-10), то есть где-то 200 семей. Так вот, нормально и без акцента (немецкого) из этих ребят (родители которых явно хотят, чтобы они знали родной язык, иначе бы они их туда не водили) говорят на русском языке, может быть, 10. И даже в нашем храме, практически все дети хоть и понимают русский, но не говорят на нём! И получается, что родители детям говорят что-то по-русски, а те отвечают по-немецки. И даже в нашей семье, где, в принципе, очень следят за сохранением родной культуры, мой младший брат (11 лет) очень часто забывает русские слова и говорит с сильным акцентом. Я сама время от времени замечаю за собой немецкие интонации! И от этого становится грустно. Потому что, к сожалению, что касается родного языка, многие родители не очень осознают обьёма работы, которую им надо (было бы) провести с их чадами.
Ольга, конечно же, в конечном счёте всё зависит от домашнего воспитания и близкого круга общения. Но ведь должны быть какие-то возможности!
ОляялО, извините меня, пожалуйста, я, наверное, слишком грубо выразилась... Я совершенно не имела в виду обидеть лично вас! Или сказать, что у вас не получится воспитать девочку в вере! Просто хотела подчеркнуть, что будет трудно... Но вы это, наверное, и сама знаете достаточно хорошо :-)

ОляялО написал(а):

я смотрела документальный фильм, там специалисты говорили - что возможно никогда, уже нет крови той, нет благородных людей.

Есть. Просто нету в России или не особо светятся. Большинство выживших тогда, либо скрывались, либо сразу уезжали в Европу/Америку. Потому что тут, наверное, действительно проще. Я и не утверждаю, что это не так! Просто все эти люди в душе оставались русскими, с верой в справедливость, которая когда-нибудь наступит. Может, в отличие от тех, кто остался в правительстве СССР... Но ведь Россия осталась Россией! Пусть её настоящие корни практически потонули в стремлении сначала к коммунизму, потом к Европе... Но она существует где-то в глубине, и лично я верю, что когда-нибудь настанет момент, когда всем можно будет жить на СВОЕЙ родине с увереностью в том, что ты нужен своей стране, и в том, что твоя страна стоит за тобой.

Жукабра написал(а):

Просто Маша чувствует себя в России лучше, чем в Германии... А Оля - в Германии нашла себе дом... Каждому - свое, наверное. И мне думается, православным и русским можно остаться везде. Хоть в Африке - вот как Ватрушка наша.

Жукабра, Ирочка, СПАСИБО!!!  :yep:  :love:

Вот такой патриотический пост получился, странный  :confused:

31

ОляялО написал(а):

и с профессией для себя тут определилась:

Оленька, так какую профессию ты выбрала?  :flirt:

32

ОляялО написал(а):

не смейтесь тока, лана? это было моей мечтой с детства: пекарь-кондитер.

Оленька, какой тут смех - это правда твое! Я представляю, какие вкусные булочки ты будешь делать. Такая профессия добрая :)

33

ОляялО написал(а):

Это мое, понимаете?

Оля, ни секунды не сомневалась, что это - твое!!!   :love:

34

ОляялО написал(а):

не смейтесь тока, лана? это было моей мечтой с детства: пекарь-кондитер

Как здорово! А при чём тут смех :-) Именно в Германии вполне адекватная, приличная и нужная профессия :-) Поздравляю! Надо будет мне как-нибудь к вам подъехать... *облизывает пальчики*

ОляялО написал(а):

Здание Ратхауса в г. Тюбингене:

УУУ а мы тут быыли :-))) Красивый, старый город ;-)

35

Оленька, спасибо за фотографии! Рада, что ты определилась с профессией!

36

ОляялО написал(а):

Вот такой ассортим-т в моем любимом кафе в Тольятти:

ничего себе....

ОляялО написал(а):

Придет время, познакомлю местное население с этим вкусным лакомством. Вообще муж мне говорит, русские кондитерские изделия гораздо слаще (приторнее) немецких. Даже о конфитюре он так говорит - слишком сладко.

Это точно! Хотя, надо сказать, у турков они ещё гораздо приторней наших, а их сладости немцы с удовольствием едят... :-)) А про торт такой вобще ни разу в жизни не слыхала - если он известен в Австрии и Венгрии, может его скорее в Баварии знают? Ну, на юго-востоке... :-)
Делюсь ещё фотками :-)
Катл. церковь у нашего дома:
http://i003.radikal.ru/1004/2d/a5c49df78bb7.jpg
Вид из нашего окна (на другую сторону):
http://s14.radikal.ru/i187/1004/cb/858ca036b12d.jpg
А вот это скорее просто европейская природа, чем какая-то особенность Германии именно:
http://s001.radikal.ru/i196/1004/66/737aecdf8275.jpg

37

Девчонки, так интересно вас читать!  Мой муж все мечтает в Германии побывать. Хоть ваши фотки покажу.

38

ОляялО написал(а):

швабы - трудолюбивые очень.

ОляялО написал(а):

я порою не понимаю, что наш фермита говорит.   Всегда прошу со мной на хохдойче поговорить.

Оль, а ты вот это сейчас по-каковски говоришь?  o.O  :crazyfun:

Девочки, а раз уж у вас разговор про сладости зашел, научите готовить яблочный штрудель  :blush: Это же вроде немецкое блюдо?

39

Ватрушка написал(а):

Оль, а ты вот это сейчас по-каковски говоришь?

Ватрушка написал(а):

штрудель

а ты, Наташенька??  :crazyfun:

извиняюсь за офтоп  :blush:

Отредактировано sunny (2010-04-17 01:30:49)

40

Оля, такой городок у вас уютный.


Вы здесь » Друзья » Моя страна » Германия