Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Жизнь православная » О православных манипуляциях.


О православных манипуляциях.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

О православных манипуляциях, или о манипуляции православием

Я развелась с мужем. И благодарю Бога за это. Какой ужас – закричат все. Как можно? Ведь то, что Бог соединил, человек не разделяет! Ведь православная семья должна пройти через все – и все вынести, и так прорасти в Царствие Божие. Ведь нужно терпеть все и сносить, а претерпевший до конца – спасен будет. И еще масса цитат. И из Евангелия, и из Святых отцов. И все верно, и не поспоришь. Так почему же я так пишу об этом? Не для того, чтобы пожаловаться или рассказать о своей несчастной семейной жизни. Нет, меня больше беспокоит другое – замыливание и постепенное уничтожение Слова.

Как мы ругаем протестантов и разного рода баптистов за то, что они «выдергивают» цитаты из Священного Писания, как возмущаемся, что они используют их себе на потребу. Но не то же самое ли стали делать и мы? Несомненно, что делается это исключительно из благих побуждений. Тот же мой пример – ведь, действительно, что может быть горше, чем развод, распад семьи, тем более, семьи многодетной. Но вот во что я не верю – это в то, что семью надо сохранять во что бы то ни стало… на манипуляции и лжи, на стократных повторениях – пусть даже самых прекрасных и высоких слов из Писания.

Большинство наших «новых православных» имеют не такой уж большой опыт церковной жизни – лет 10-15. На заре неофитства  все принимается за чистую монету, буквальное следование Евангелию кажется главной целью,  и вот – ты благодаришь за любое унижение, ты, как тебе кажется, смиряешься до зела, говоришь себе – а чего же ты еще хотела, по грехам твоим и получаешь. И чувствуешь себя уже практически на небесах. И в какой-то момент понимаешь – причем происходит это неожиданно и довольно поздно – что ты  просто «играл в терпение» и за этой игрой потерял сам себя. Не то чтобы ты – какая-то великая ценность. И не надо напоминать мне слова из Евангелия о потерявшем душу свою Христа ради, здесь речь немного о другом – о том самом человеческом достоинстве, которое есть отражение Божие в человеке – в том числе и в тебе, как бы ты не называл себя «ничего не стоящим грешником» и «ничтожеством». О том, что ты смирял не себя, не свое Я, а вот это вот данное тебе право быть человеком – отличным от других, самим собой.

Причем, оказывается, что игра велась в одни ворота – ты-то усиленно «смирялся», а тот, кто рядом, – ну да, твой муж, твоя половинка – уже давно понял, за какую ниточку и когда надо дернуть, чтобы получить нужный результат. Только ты заикнешься, что устал и тебе плохо – на получи фразу про «не гневи Бога». Только ты захотел, чтобы тебя пожалели – ну, чего бы, казалось в этом страшного? – как тут же тебе напоминают, что Христос терпел и нам велел, и так далее. Изо дня в день. Все более мастерски и изощренно.

Обилие удобных  для манипулирования цитат в Евангелии и Святых отцах – проблема нашего времени – времени разного рода техник по подчинению и управлению, которую мы пока не осознали. Ведь удобно использовать Евангелие не только в личной и семейной жизни – но и в общественной, например, в политике. Любая христианская партия, созданная сегодня в России – стране с прерванной православной традицией, очень скоро может превратиться в идеологического монстра, еще пострашнее коммунистического. Там хоть понятно было, что «истины коммунизма» выдуманы людьми, а здесь-то – слова Божественного Писания!

Но оттого, что Евангелие становится «техникой управления людьми» — пусть пока на уровне частном – семьи, прихода с батюшкой-кумиром, у которого на все заготовлена цитатка, Живое Слово – Христос –  превращается в мертвый лозунг, за которым не стоит ни жизнь, ни правда, ни любовь. Зато в арсенале оказываются не только морализаторские сентенции, но и оружие в виде страха и запугивания – карами на том свете, адом, мучениями здесь, которые грядут вслед за «отступничеством», ну и разного рода инструменты, вроде церковных судов, используемых, что уж там говорить, как инструмент для сведения счетов, и просто банальных православных сплетен.

К сожалению, такое «нивелирование церковного слова» сейчас происходит повсеместно.  С одной стороны – в проповедях из года в год стандартно говорится примерно одно и тоже. И вроде бы понятно – что можно сказать нового? Но чаще всего за словами, звучащими с амвонов, нет ни жизни, ни вдохновения. Надо сказать – вот и говорим. Да и где набраться вдохновения на каждую проповедь, если батюшка сам выматывается до невозможности – дети, строительные заботы по храму, исповедь и прочее.

С другой стороны – мелькание батюшек в СМИ – на экранах телевизоров и в газетах – тоже обнаруживает печальное однообразие и стандартный набор каких-то – довольно неглубоких — истин, облекаемых почти в одинаковые слова. Иногда кажется, что большинство «прихожан со стажем» сами могут давать себе духовные советы – потому что они уже примерно знают, что нужно сказать по тому или иному поводу, изучили весь набор возможных вариантов.

Как писала Олеся Николаева в романе «Мене, текел, фарес»: «Как-то раз я засиделась в Москве, и мне очень нужен был его (духовника) совет. Кто-то ехал в Троицк и обещал передать отцу Ерму мое письмо. Вот я его и написала. А потом, подумав, что мне самой же и придется отвечать на него, тут же настрочила себе почерком отца Ерма целое послание. «Дорогое, возлюбленное о Христе чадо! К сожалению, нехватка времени не позволяет мне подробно ответить на Ваше письмо. Однако…» И тут я давала себе самой кучу всяких добрых советов, основанных на изречениях Отцов Церкви. Так ему это и послала. Все советы он потом одобрил».

Может быть, это болезнь роста? Такой своеобразный православный подростковый возраст, когда мучительно хочется за Евангельским словом видеть правду, а в жизни христиан – жизнь, а не проживание? Может быть, это всего-навсего подростковый максимализм, который сменяет розово-слюнявое неофитство? Может быть. Но пока мне все меньше и меньше хочется цитировать  Отцов, поминая их к месту и не к месту, все меньше и меньше хочется говорить о вере и Христе. Не потому, что веры стало меньше, а потому, что я чувствую, как с каждым сказанным словом из этих слов уходит жизнь и остается лишь пустая оболочка, погремушка, идеологический штамп. И в кармане лежит уже не драгоценная жемчужина, а так, затертая от долгого употребления мелочь – пятаки, копеечки.

Мне кажется, нам всем не хватает внутреннего молчания – да и внешнего тоже. Мы все стремимся всех «отмиссионерить», привести к Богу, открыть глаза, забывая, что сами мы еще – далеки от Него, да и глаза у большинства из нас пока что широко закрыты.

Честно скажу – я не знаю, что можно с этим делать, как исправить эту ситуацию. Может быть, это только моя личная проблема, и никому из остальных православных она не знакома. Что же, тогда я могу все самой себе объяснить набором таких знакомых и таких удобных цитат: про бревно в своем глазу и про бесплодную смоковницу.

2

Интересная статья, на мой взгляд. Честно говоря, я ранее никогда не задумывалась, что кто-то может мной манипулировать в этой связи. А теперь, призадумавшись, понимаю, что я с подобным встречалась, к сожалению. А вы? Чего скажете?

Отредактировано domi_nata (2012-03-06 13:03:11)

3

Знаешь, Наташа, ИМХО - человек, который это написал очень страдает, это чувствуется, и вместе с этим ведет себя как-то не по христиански, что-ли..... Написанное оставляет тяжелый осадок...  Половины сути не поняла :( Про штампы и про контроль, ну не знаю... честно - не согласна(особенно про контроль) У каждого свое, что называется, видение и ощущение.

domi_nata написал(а):

Мне кажется, нам всем не хватает внутреннего молчания – да и внешнего тоже. Мы все стремимся всех «отмиссионерить», привести к Богу, открыть глаза, забывая, что сами мы еще – далеки от Него, да и глаза у большинства из нас пока что широко закрыты.

С этим не могу не согласиться, впрочем у нас и не должно такой цели стоять, мы должны заниматься исключительно своими наклонностями. И если уж решили идти дорогой жертвенности, не вменять другим, что они нас не понимают 

domi_nata написал(а):

, оказывается, что игра велась в одни ворота – ты-то усиленно «смирялся», а тот, кто рядом, – ну да, твой муж, твоя половинка – уже давно понял, за какую ниточку и когда надо дернуть, чтобы получить нужный результат. Только ты заикнешься, что устал и тебе плохо – на получи фразу про «не гневи Бога».

- это лишь показывает отсутствие любви в семье этого человека. Понятно, что хочется понимания, но тогда не надо говорить о смирении - здесь его и не было в помине либо, как пишет автор только игра в него.

domi_nata написал(а):

– мелькание батюшек в СМИ – на экранах телевизоров и в газетах – тоже обнаруживает печальное однообразие и стандартный набор каких-то – довольно неглубоких — истин, облекаемых почти в одинаковые слова.

с этим в корне не согласна!!!!! Одни только передачи прот Димтрия Смирнова, что стоят и его сайт БЛОГПОСТ!!!! Это как глоток свежего воздуха и очень многое встает на свои места. Нужно лишь постараться найти священника, слову которого будешь доверять и станет легче.

domi_nata написал(а):

Честно скажу – я не знаю, что можно с этим делать, как исправить эту ситуацию. ...........  Что же, тогда я могу все самой себе объяснить набором таких знакомых и таких удобных цитат: про бревно в своем глазу и про бесплодную смоковницу.

В том то и дело, что ничего объяснять не надо а надо просто почувствовать и довериться в руки Бога.

domi_nata написал(а):

Но оттого, что Евангелие становится «техникой управления людьми» — пусть пока на уровне частном – семьи, прихода с батюшкой-кумиром, у которого на все заготовлена цитатка, Живое Слово – Христос –  превращается в мертвый лозунг, за которым не стоит ни жизнь, ни правда, ни любовь. Зато в арсенале оказываются не только морализаторские сентенции, но и оружие в виде страха и запугивания – карами на том свете, адом, мучениями здесь, которые грядут вслед за «отступничеством», ну и разного рода инструменты, вроде церковных судов, используемых, что уж там говорить, как инструмент для сведения счетов, и просто банальных православных сплетен.

Все зависит от того что и как для себя понимает. И причем тут техника управления????  Хочется Сразу спросить, давно ли это человек приступал к Таинствам? Читаю - для меня просто непонятные метания без цели - или сорри - бред: Если сама веришь в Христа, то почему не веришь Евангелию???? НУ НЕ ПОНИМАЮ Я ЕЁ. Вроде бы и много написано о разном, но не могу зацепиться за её принципы - не вижу. Мне весь этот монолог напомнил писанину "тролей", которые сидят на разных сайтах и пытаются внести любого вида скандал и вызвать на спор.  :tired:

Наташа, кинь ссылочку на первоисточник, хочется разобраться так сказать...

Отредактировано Юляша (2012-03-06 18:17:32)

4

http://www.pravmir.ru/o-pravoslavnyx-ma … voslaviem/

Юляша написал(а):

Знаешь, Наташа, ИМХО - человек, который это написал очень страдает, это чувствуется,

Вот мне тоже так показалось.

5

domi_nata написал(а):

http://www.pravmir.ru/o-pravoslavnyx-ma … voslaviem/

Почитала и комментарии и саму статью еще раз, яснее увы не стало и скорее могу согласиться с одним коментом "И ещё важный момент, к вопросу об ответственности христианина. Я понимаю, что самому автору статья была необходима. Только читателю – какая духовная польза от прочтения этого хаосного потока сознания? Содержание этой статьи апологетика – чего???"

6

Юль, у меня есть пара семей, там жены буквально затюканы и зашорены мужниным "православием" - звучит грубо, но так оно и есть. Что у одной, что у другой - детей по пять человек, плюс слабое здоровье и совершенно никакой помощи и поддержки от супругов. На просьбы мужьям, чтоб помогли по-хозяйству, они действительно слышат подобное -"побойся Бога", "смирись" и не видят никакой помощи. Я лично знакома с молодой девчушкой у которой трое девочек погодок и ждет она четвертого ребенка, все бы ничего, да вот отец у них священник, с которым девушка не расписана!!!!!!!!!Я совершенно не понимаю, как такое возможно?!!! Как ему, официально не женатому, дали приход? Их, вроде, только женатым дают? На просьбы и мольбы расписаться - он ей тоже что-то о "смирении" повествует....По моему, тут как раз имеет место манипуляция, а уж православная она, или нет - это не столь важно. Живут они вместе, как муж и жена. На приходе все считают ее матушкой, но по всем документам она проходит, как мать-одиночка, дети записаны на ее девичью фамилию. У нас и такое есть.... Вот я и считаю, что похожая ситуация у автора статьи, на мой взгляд. Она же в статье жаловалась, что ждала от мужа поддержки физической, или хотя бы духовной, понимания какого-то. У нее ведь четверо детей. Порой так хочется, чтоб муж тебя пожалел, понял  и помог в чем-то. Думается мне, что я ее понимаю. На троля она не похожа, я ее другие статьи почитала, вроде не тот случай. Просто чувствуется, что ей плохо, тяжело, а кому же хорошо будет, когда такое на душе.

Отредактировано domi_nata (2012-03-06 19:45:12)

7

domi_nata, ну и жутики ты пишешь!!! Жаль, что такое встречается. :( Ты знаешь, всё это печально конечно, но мужей-то надо ранее разглядывать, хотя разве такое возможно (((( - все скрываются. А вот управу можно найти, у того же священника, только с опытом семейной благочестивой жизни, сходить на исповедь, да и супруга-"истинного верующего" к нему, чтобы мозги вправил. К счастью я с таким пока не сталкивалась. А таких ретивых "верующих" обычно за версту видно по их высказываниям и самомнению, которые ничего общего с православием и любовью ничего общего не имеют... ((((( 

С таким душевным надрывом просто необходим духовно-опытный священник.

ПС Согласна - она не троль - они свои биографии не афишируют

Отредактировано Юляша (2012-03-06 19:59:52)

8

Может быть, это только моя личная проблема, и никому из остальных православных она не знакома.

Ох-хох... Ещё как знакома.
Почитала и стало так тихо-печально внутри... В своё время я пережила подобные чувства, подобные мысли и выводы, так что очень понимаю эту женщину. Она во многом права. Особенно в этом:

И в какой-то момент понимаешь – причем происходит это неожиданно и довольно поздно – что ты  просто «играл в терпение» и за этой игрой потерял сам себя.

О том, что ты смирял не себя, не свое Я, а вот это вот данное тебе право быть человеком – отличным от других, самим собой.

Мне кажется, нам всем не хватает внутреннего молчания – да и внешнего тоже.

А что касается конкретно манипуляций... Есть это. Увы, есть. Я сама с этим сталкивалась, а в своё время чуть было не потеряла из-за этого веру. Жутковатое было время, но вот парадокс - все эти сомнения и мысли, точь-в-точь такие же, как описывает автор, - в итоге привели меня к полному перерождению как христианки. Будто бы открылось второе дыхание в вере.
Я это вот к чему. Возможно, всё то не очень хорошее, что есть в православной среде - я подчеркиваю, именно среде, а не в самом православии, - Бог допускает, чтобы встряхивать людей от формальной веры и приводить к настоящему пониманию христианства. Так что не стоит закрывать на это глаза. Автор правильно сделала, что так искренне написала. Хотя бы для того, чтобы те люди, которые переживают что-то подобное, увидели, что они не одиноки в своей боли и что в их мыслях и сомнениях нет чего-то зазорного и предательского по отношению к православию.

Пожалуйста, только не кидайтесь тапочками... Я ни в коём случае не хотела осуждать православие. Это прекрасная вера, да и как христианство может быть иным... Просто сейчас в нём так силен "человеческий фактор", особенно среди клириков, что это заглушает большую часть радости и света, уводит от самой главной сути - любви. Если не всех, то очень существенную часть людей, приходящих в церковь.

Это факт - горький, но факт...

9

Светик написал(а):

Бог допускает, чтобы встряхивать людей от формальной веры и приводить к настоящему пониманию христианства.

Скорее всего, так и есть :)))

10

Светик написал(а):

Просто сейчас в нём так силен "человеческий фактор", особенно среди клириков, что это заглушает большую часть радости и света, уводит от самой главной сути - любви. Если не всех, то очень существенную часть людей, приходящих в церковь.

+10000000000

11

А вот у меня вопрос: можно ли как-то психологически противостоять чему-то такому или нет? Наверное, сперва надо распознать - манипулируют тобой или нет?

12

Светик написал(а):

Возможно, всё то не очень хорошее, что есть в православной среде - я подчеркиваю, именно среде, а не в самом православии, - Бог допускает, чтобы встряхивать людей от формальной веры и приводить к настоящему пониманию христианства.

Дай Бог что бы привело именно к пониманию, а не отвратило от Бога и Его святой Церкви.

13

Плохое есть в любой конфессии. именно в ней, именно от людей это зависит. Не только православные люди допускают ошибки, неправду, этим грешат и представители других религий. Человеческий фактор есть везде и радужно и прекрасно нам кажется только то, где нас нет.
Но я, несмотря ни на что, не стану обвинять само Православие ни в чем. Оно настолько прекрасно, настолько глубоко, настолько велико и непостижимо, что все эти ошибки, падения, манипуляции и прочее - настолько ничтожны по сравнению с истинной верой...

Да, мы немощные. Да, может, в общем и целом сейчас православная церковь вызывает у людей не самые положительные эмоции (потому что только она на виду, на слуху постоянно, если взять западные страны, там есть за что критиковать католическую церковь и ее духовенство, немало поводов для этого). Но я знаю одно: из-за всего этого я не брошу православие. Как не бросают больную мать, которая вдруг стала сварливой и просто невыносимой, от которой, может, даже нет житья.  "Кому Церковь не мать - тому Бог не Отец".

И еще:  "я знаю, что без православия я не спасусь" (свт Феофан Затворник).

Для меня важно лишь это.
Все остальное - наносное. Все остальное я перетерплю.
Как бы ни было мне тяжело в последнее время, какие бы личные проблемы у меня ни возникали в отношении с представителями нашей Церкви, я знаю одно: здесь, на земле, мне никто рая не обещал. И я потерплю, научусь не замечать всего этого, оставаясь самой собою, не переставая любить Бога, Церковь и свою Веру.

Простите, получилось пафосно и громко... Но я так думаю.

14

Жукабра10000000000%


Вы здесь » Друзья » Жизнь православная » О православных манипуляциях.