Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Хочу вам рассказать... » Реальные истории


Реальные истории

Сообщений 41 страница 60 из 70

41

Ольга написал(а):

Ответ одного из слушателей на вопрос "Кто крестил Русь" - "Иван Креститель". Вот хоть плакай, хоть смейся )))

Знаешь, Оль, меня в таких случаях радует, что столько нового и интересного можно людям поведать ;)
У тебя всё получится! И думаю, что тебе очень понравится! :)

Дина написал(а):

"2 июня 1941 года немцы вторглись в Москву, но из-за сильных морозов вынуждены были отступить обратно"

Валяюсь! :)))

42

Дина написал(а):

Однажды девушка выдала перл, что Сусанин герой ВОВ 1941-1945.

А мой родной младший братец (11 лет) мне вон выдал, что, оказывается, Кутузов победил фашистов! Причём, как он сказал "где-то в 70тых годах"... Куда катится наше образование??  :D 

domi_nata написал(а):

А у нас в институте на уроке религоведения у дэвушки преподаватель поинтересовался кагого она вероисповедания. Дэвушка долго думая и пытаясь услышать то, что ей подсказывали однокурсники, громко прорекла - КРЕСТЬЯНКА! - Лежали все.

Дина написал(а):

У меня в записках писали "и всех православных крестьян". Я все смеялась, что рабочие молитв видимо не заслуживают.

Это вобще что-то!!!  :crazyfun:  :crazyfun:

43

Сегодня днем умерла в больнице старейшая прихожанка нашего храма.
Мы все знали ее под именем Евфимии, знали, что она 25 лет пела на клиросе в пос. Белый Раст, что под Дмитровом.  Знали, что живет она одна, не была никогда замужем. когда в нашем маленьком деревянном храме клирос был внизу возле алтаря, она часто стояла возле нас и внимательно наблюдала за нами, певчими.
Иногда пела на трапезах, таким старческим, дребезжащим, но еще довольно громким голоском, так душевно и трепетно: "Мира Заступница, Мати Всепетая..."
Потом все реже и реже стала бывать у нас в храме, в поселке возле ее дома появился новый храм, бывали силы, ходила туда, нет - к ней периодически ездили наши священники, причащали, соборовали, навещали и прихожанки, помогали как-то. Но до недавнего времени она жила одна в своем старом доме, даже еще огород сама копала - она выращивала там великолепные цветы.
Не так давно, постом, я узнала, что Ефимия лежит в нашей больнице с переломом шейки бедра и умирает от старости, ей был уже 91 год.
Сегодня она скончалась.
По рассказу одного нашего священника, который соборовал ее сегодня в больнице, во время одного из помазаний она перестала дышать, он начал читать молитву на исход души и Ефимия вернулась к жизни... Он закончил соборование, прочитал последнюю молитву - и она тихо скончалась.
Оказалось, что лет 30 назад ее тайно постригли в инокини, но она это скрывала... Дома на случай смерти у нее был собран узелок с монашеским одеянием.
В воскресенье ее будут отпевать.

Помяните в своих молитвах инокиню Евлампию - светлого, доброго человека.
Да примет Господь ее душу в Своих селениях.

А вот и она - на фото в нижнем уголочке, стоит возле нашего клироса, как всегда.

http://s42.radikal.ru/i097/1004/00/a0a7ae29c2a3.jpg

44

Жукабра

Удивительная история. Царствие Небесное рабе Божией Евлампии.

45

Со святыми упокой Господи душу новопреставленной инокини Евлампии

46

Упокой Господи, душу новопреставленной инокини Евлампии!

47

Упокой, Господи, душу новопреставленной инокини Евлампии!

48

Упокой Господи, душу Рабы Твоей ,  новопредставленной инокини Евлампии!

49

Упокой Господи, душу р.Т. новопредставленной инокини Евлампии.

50

Ирина, спасибо!

Упокой, Господи, душу новопреставленной инокини Евлампии!

51

сегодня бежала на съемку...врмя было где-то около 9 утра...опаздывала как обычно и у метро почему-то остановилась у аптеки...и вдруг из аптеки выходит пара...он и она...у нее в руке заветная коробочка с тестом...и такая счастливая улыбка и такие глаза...а он..он нежно держит ее за руку...поддерживая под локоточек и они идут.идут на встречу совершенно новой жизни

меня потрясло то, что на ту минуту им  был все равно тот темп жизни вкруг, что все куда-то спешат ...бегут непонятно зачем...они шли как бы в своем вакууме...и были абсолютно счастливы

я очень хочу пожелать этой паре увидеть положительный тест, и чтобы Боженька подарил им счастье...много-много счастя

52

Святой убедил вора вернуть в храм свои мощи
20:12 / 20.04.2010

Греческий злоумышленник, похитивший из православного храма мощи преподобного Никодима Святогорца, вернул их обратно и сдался полиции. Вор рассказал, что сделать это его убедил сам святой, являвшийся во сне четыре раза.

Напомним, что мощи пропали более месяца назад. "Похитителей было двое, они 15 марта воспользовались кратким отсутствием монаха-сторожа и похитили из ковчега две из трех частиц честной главы преподобного Никодима. Сейчас мощи возвращены", - рассказал сотрудник правоохранительных органов.

Он указал, что реликвии все это время находились у вора. Сам преступник поведал, что за месяц четыре раза видел во сне преподобного Никодима Святогорца. Святой каждый раз обращался к нему со следующими словами: "Дитя мое, отнеси меня в мой дом, откуда ты взял меня, ты и так достаточно меня побеспокоил", сообщает сайт газеты "Комсомольская правда".

   После нескольких таких явлений злоумышленник встревожился и отправился посоветоваться к священнику. В ходе беседы с духовником вор раскаялся в содеянном, вернул похищенные мощи в храм, а сам сдался полиции. "Сотни людей пришли встречать святого, который вернулся домой", - заявил клирик монастыря святого Никодима отец Лука.

Отметим, что правоохранительные органы продолжают расследование инцидента. Стражи порядка и служители церкви пока не могут обнаружить ни одного мотива этого преступления. Личность вора полицейские не разглашают в интересах следствия, а священники ссылаются на тайну исповеди.

Как сообщает РИА Новости, преподобный Никодим Святогорец жил во второй половине XVIII – начале XIX веков. Он был аскетом и богословом и считался одним из видных деятелей афонского монашества. В России большой популярностью пользовался составленный им сборник "Добротолюбие", в который вошли произведения православных писателей IV-XV столетий.
Взято отсюда:  http://www.dni.ru/society/2010/4/20/190143.html   
Вот бывают же чудеса! Хорошо бы, что бы со всеми церковными ворами случалось нечто подобное!

53

Историйка тут со мной приключилась... Доло терпела, но, как говорил Иван Дулин: - Свербит это во мне, Михалыч! Вот с вами поделюсь, надеюсь как-то прокомментируете. Дело было на православной выставке. Как-то давно Таня-Дина советовала прочитать книгу "Мой анабазис" М.Шполянского. Я с тех пор занялась поисками этой книги, почему-то сделать это было весьма сложно - магазинов с православной литературой много, а книги нужной - нет и не было! А тут такая удача - выставка! Думаю - точно найду и куплю! Вот хожу я между рядами с прилавками, спрашиваю - нет не было такой книги и автор продавцам не знаком - елы-палы, да что ж такое-то?! И вот  у очередного прилавка (прилавок с товарами какого-то российского монастыря) состоялся диалог, вернее, сначала это был диалог, затем монолог: -У вас есть "Мой анабазис" Шполянского?
                                                                                                               -Нет, а вы, девушка, вообще знаете, о чем вы просите?
                                                                                                               -Нет, а о чем?
                                                                                                               -А вы вообще этого автора лично знаете? (я вообще в ступоре с отпавшей челюстью)
                                                                                                               -Нет, лично не знаю.
                                                                                                               -А зря! Это страшный человек! И тут пошел громкий истеричный монолог, с повышением и повышением тона.
                                                                                                                -У него дети - хамы! Они мне как-то нахамили, когда я была на подобной выставке в Николаеве! Его Сашенька и Илюшенька меня обозвали кацапкой и сказали, чтоб я убиралась к москалям! И далее было много  бессмысленных слов, в которых было очень много громкого голоса, эмоций, но смысла  и литературной линии в них я не уловила. Вот она орет и орет, люди оборачиваются на нас, мне так стыдно стало.... в общем ничего я ей не ответила, ушла с позором, она мне еще чего-то вслед орала. Кошмар!
Девочки, у меня  какой-то ступор наступил, не знаю как правильно было поступить, чего вы думаете?
А книжку (она оказалась, на мой взгляд, очень интересной и замечательной) я все таки потом купила, нашла лоток с книжками из Николаева! Там молоденький паренек рассказал, что, оказывается батюшка уже вторую книгу выпустил, там еще веселей, чем в первой части , истории, обещал в следующий раз привезти. Вот так то. Чего скажете? Думаю, Тане  будет интересно узнать, какие "скорби" тут терпеть приходится, чтоб купить и  прочитать хорошую книгу! :D

54

Наташа, я могу только объяснить ее поведение так - возможно у нее был пмс, череда каких-то неприятностей, куча проблем, может она кушать хотела, а тут еще ты со своим Шполянским. Может это было последней каплей, вот она и соровалсь.  :mad:   :crazyfun:  Ты забудь, к тебе это лично никакого отношения не имеет, это мое такое предположение  :)

Отредактировано ОляялО (2010-04-25 15:19:27)

55

Наташ, я подумала, что

domi_nata написал(а):

Сашенька и Илюшенька

наверное  не хамы  :D А тётенька, конечно, странная. Я с Олей согласна, ты, скорее всего просто под руку попалась неуравновешенной натуре в тяжёлый жизненный момент.

56

Ну вот - тетенька несколько лет мечтала отомстить, а тут такой случай :mad:
Книгой заинтересовался, буду искать.

*********************

Нашел вот тут - http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=1762

Можно читать и скачать.

Отредактировано Капрал (2010-04-25 20:55:24)

57

А мне кажется, что если она его детей по именам знает, то вообще это какие-то старые отношения, в чем-то он ей дорогу перешел. Но ты, Наташа, уж точно не при чем, ты,  я надеюсь, ее к москалям не отправляла  :glasses:

58

Ольга написал(а):

я надеюсь, ее к москалям не отправляла

Нет, конечно. :rofl:  Но, если честно, мне очень хотелось ее дальше отправить, по всем известному адресу - до такой степени она меня вывела из себя, слава Богу, я сдержалась.
Очень хочу теперь найти продолжение Моего Анабазиса. Кстати, если кто его еще прочел, поделитесь впечатлениями, только уже не в этой теме, естесссно :))))))

59

Заскочила, чтобы поделиться оочень радостной историей :)

Не знаю, все ли читали, что в нашем храме регентует матушка, которая недели две назад уехала в Новосибирск к умирающему отцу. Женщина её замещающая легла в больницу, и я эти две недели регентовала практически одна (и это при том, что у нас сейчас самое экзаменационное время...)
Но это-то всё ладно. Отца Насти (так зовут матушку, она ещё совсем молодая, ей только 30 исполнилось) взяли в больницу с диагнозом "рак позвоночника". Но уже через три дня его выписали на руки, умирать - сказали, что болезнь слишком запущенная, они для него уже ничего сделать не могут; они показывали ему и родным рентгеновские фотографии, на которых очень чётко был виден полностью окутанный позвоночник, стремящийся разрушиться каждую секунду. В этот момент Настенька туда и полетела. Ему с каждым днём становилось всё хуже и хуже - он перестал ходить, потом есть, пить, разговаривать... В результате он просто лежал дома и все ждали решающего момента... Но матушка всё ещё верила, она постоянно молилась за него и с ней весь наш приход...
И вдруг он открыл глаза, заговорил, сел, встал, пошёл!!!Через несколько дней он себя уже отлично чувствовал! Настя пошла с ним в больницу, там его ещё раз "отрентгенили" и врачи от изумления развели руками. Болезнь исчезла!!! Теперь матушкин отец - совершенно здоровый человек. Господи, сколько молитва такого человечка даёт!!!
Вобщем теперь мы спасены, матушка вернулась! Всё это я узнала уже сегодня, когда пришла на службу, и услышала ПОЮЩИЕ ГОЛОСА! И это при том, что собиралась она приехать не раньше Троицы... Я же её чуть не расцеловала!! А уже потом мы вяснили, что завтра собираются закрыывать Дюссельдорфский аэропорт... То есть, если бы Настя не прилетела вчера, она бы застряла в России надолго - путь в Германию был бы ей закрыт.
Вот такая вот история...

60

Ой, Маша, у меня аж мороз по коже от твоего рассказа... Дивны дела Твои, Господи!..


Вы здесь » Друзья » Хочу вам рассказать... » Реальные истории