Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Готовим дома » Постный стол


Постный стол

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Все, что можно есть в пост, кроме постных сладостей (для них отдельная тема).

2

Закуска из баклажанов

Вам понадобятся: 1 баклажан, 2 помидора. 2 перца, и лук репчатый.
http://foto.mail.ru/mail/dina506/21/p-240.jpg

Режем мелко лук, обжаривает его на сковородке 2-3 минуты http://foto.mail.ru/mail/dina506/21/p-241.jpg - добавляем мелко резанный болгарский перецhttp://foto.mail.ru/mail/dina506/21/p-242.jpg - через 2-3 минуты добавляем помидоры мелко резанные http://foto.mail.ru/mail/dina506/21/p-243.jpg - через 2-3 минуты баклажан http://foto.mail.ru/mail/dina506/21/p-244.jpg. Чуть подсаливаем, накрываем крышкой и тушим на медленном огне 20 минут.
Приятного аппетита!

http://foto.mail.ru/mail/dina506/21/i-245.jpg

3

Дина Танюша, спасибо! Совсем скоро это будет особенно актуально! Надо будет попробовать!

4

Дина, спасибо!!! мы на работе все вместе будем держать пост. Буду сюда заглядывать и своим тоже делиться.

5

Даша написал(а):

Буду сюда заглядывать и своим тоже делиться.

Дашуля, ждём и твоих рецептов!

6

Борщ с сушеными грибами

Вам потребуются: грибы белые сушены - 50г; свекла - 1 шт. (большая); лук репчатый - 1 шт.; картофель - 2 шт.; морковь - 1 шт.; масло растительное для обжаривания; томатная паста (кислая)- 1-2 ст.л.; капуста свежая - 1/4кочана; соль, перец, лавровый лист, чеснок - по вкусу

Грибы замочить в холодной воде на несколько часов (можно на ночь). Овощи промыть и почистить. Свеклу и морковь нарезать крупной соломкой, лук, картофель - кубиками, капусту крупно нашинковать.
Слить с грибов воду. Воду в кастрюле (3.5 л) довести до кипения, добавить соль, грибы и варить на среднем огне до мягкости грибов.
Добавить к грибам картофель, лавровый лист варить на среднем огне примерно 10 минут. Добавить капусту и варить еще около 10 минут.
Разогреть сковороду, добавить растительное масло и пассеровать на нем лук и морковь до золотистого цвета лука. Добавить пассеровку в кастрюлю.
Свеклу потомить в сковороде с добавлением воды и томатной пасты почти до готовности, после чего переложить свеклу в кастрюлю. Варить по вкусу (как кому нравится, т.к. некоторые предпочитают и капусту, и свеклу в борще чуть недоваренную). Приправить борщ по вкусу солью, перцем, измельченным чесноком и зеленью. Чеснок лучше размять в ступке с солью и после добавить в борщ. Кастрюлю снять с огня и оставить настаиваться около 10 минут, после чего разлить по тарелкам.

7

У нас на ура идет гречка с грибами. И в пост, и нет. Я однажды в пост приготовила, и теперь это моя палочка-выручалочка. Просто, без затей: варю гречку, обжариваю с луком грибы-полуфабрикаты, вываливаю к ним гречку и еще чуть-чуть обжариваю все вместе на сковороде. Вкусно, сытно, постно.

8

Я люблю винегрет, люблю свеколку вареную с чесноком и грецкими орехами, и майонезом постным заправить.
Еще вкусно вот какое блюдо: обжарить лук, морковку, туда добавить банку консервированной фасоли (белой или красной), Если фасоль в собственном соку,   то добавить томатной пасты, если фасоль в томате, то не нужно, все это немного потушить и в конце выдавить чеснок. Вкусная закуска получается.

9

Овошной шницель

В принципе, шницель - немецкий вид стейка. Обычно это кусок мяса в тесте. Только что тесто не совсем обычное. Но во время поста можно сделать такой же шницель без мяса :-) на вид то же самое :D
Для "начинки" нужны любые овощи, часто используемые для варки, вроде морковки, горошка, перца (сладкого), итд. Всё, что вы выбрали, режется относительно мелко (так, чтобы отдельные кусочки были прим. 1,5 кв.см) и немного утрамбовывается.
Потом делается тесто, которое будет вокруг всего этого. Мы обычно берём уже готовое обычное cлоённое тесто  :blush:, но если кто знает как его делать, вполне можно сделать и самому  :blush: в него заворачиваются ваши овощи и всё это посыпается панировачной мукой (её можно немножко "вдавить" чтобы держалась). После этого ваш "шницель" кладётся на в духовку минут на 25. Там самим надо проверять, насколько он готов, или не готов :-) В конце концов он должен быть немного хрустящим :-) Потом, когда пост закончится, можно будет вставлять между тестом и овощами, например, сыр, получается вполне вкусно :-) вот :-)

Отредактировано sunny (2010-02-16 18:36:59)

10

Подливка из кальмаров.
Кальмары отварить - буквально одну-две минуты после закипания, не больше!
Обжарить лук и морковь до золотистого цвета, туда добавить порезанные соломкой кальмары, посолить, поперчить по вкусу, добавить томатной пасты или соевого соуса и приправ (опять же по вкусу), чуть залить водой, чтобы получилась подливка, и после ее закипания через 1-2 минуты выключить.
(Если кальмары подвергать более длительной тепловой обработке, они станут жесткими).

Запеканка картофельная с грибами.

Отварить картофель, размять его (чтобы было густое пюре), разделить на 2 части.
Отдельно пожарить лук и грибы.
В форму для запекания выложить одну часть пюре, на него - слой грибов, сверху выложить вторую часть пюре. Сверху смазать крепким сладким чаем, поставить в духовку и запекать до появления золотистой корочки.

(Когда нет поста, пюре можно сделать на молоке, а в начинку вместо грибов добавить мясной фарш).

11

Дина, в закуску из баклажанов, наверное, рис можно добавить, надо попробовать.

От себя опишу стол постный монастырский первой седьмицы, рекомендую брать на заметку ;)  :writing:  :yep: , всё очень вкусно было:
День первый:
Завтрак - пропускаем
Обед - картошка в мундирах, варёная морковка порезанная кружочками. Суп из овощей... тех что на кухне остались.
Ужин - см. обед.

День второй:
Завтрак - пропускаем
Обед - картошка в мундирах, суп-пюре из той морковки и из остаков того овощного супа, что был вчера, варёная свёкла.
Ужин - см. обед.

День третий:
Завтрак - пропускаем опять.
Обед - картошку съели, теперь едим гречневую кашу, варёная свёкла, та что осталась со вчера и опять бульон из овощей.

А потом я уехала и, к, сожалению, не знаю что было дальше :dontcare: , только видела, что на ужин варили макароны.
К каждой трапезе на десерт в монастыре были фрукты, но никакого масла. Почему то всё было вкусно :question:

12

Чечевичный паштет с морковью
    * 600 гр. разваренной зелёной чечевицы
    * две луковицы
    * две маленьких или одна большая морковь
    * два зубка чеснока
    * 5 ст. л. тертого грецкого ореха
    * укроп
    * растительное масло
    * перец
    * соль

1.  Лук обжарить в достаточном количестве раст. масла, добавить морковь, обжарить до готовности, +соль, перец по вкусу.
2. В блендере перемолоть и перемешать чечевицу, орехи, зелень, лук, морковь и пропущенный через пресс чеснок. Добавить по вкусу соль.
3. Намазывать на хлеб и кушать.  :P

13

Запеченная брокколи (или цветная капуста)
* 400 г брокколи или цветной капусты
* 1 ч ложка соли
* 40 г растительного масла
* 2 зубчика чеснока
* ~0,5 лимона
* перец
* 2~3 ст ложки панировочных сухарей

Капусту положить в подсоленную кипящую воду, выжать в воду дольку лимона; выжатый лимон тоже положить к капусте.
Когда капуста закипит, огонь убавить до минимального и варить капусту практически до готовности - если капуста замороженная, то 7-8 минут, если свежая, то 10 минут.
Воду с капусты тщательно слить, лимонную дольку выкинуть. Дать капусте немного остыть.

Чеснок продавить через пресс. Смешать с перцем, лимонным соком (~3 ч ложки) и растительным маслом.

Чесночную заправку вылить в капусту и очень аккуратно перемешать.
Выложить на противень соцветия капусты в один слой.
Сверху капусту немного присыпать панировочными сухарями.

Духовку разогреть до максимальной температуры.
Противень с капустой поставить в духовку до образования лёгкой корочки на поверхности.

14

Ой, девочки, какую вкуснятину вы из постных продуктов готовите! Молодцы! У меня всё намного проще. Вчера делала салат из кальмаров (правда, не знаю можно их вчера было или они по особым дням разрешаются). Кальмары из консервных банок в собственном соку мелко нарезала, перемешала с приготовленным рисом, добавила мелко порезанную репчатую луковицу, всё это заправила постным майонезом. Без особых затей, но вкусно.

тата написал(а):

У нас на ура идет гречка с грибами

Наташа, вы не одиноки, я тоже гречку с грибами любу. :rolleyes:

15

А я кальмары (покупные и отварные) с луком и яблоком готовлю. Или свежий огурчик можно вместо яблока.  :glasses:

16

Ириша, поподробнее, если можно. Кальмары, лук и яблоко- это все составляющие? Лук пережаривать надо, я верно поняла, что лук нужен репчатый?

17

Кальмары, свежий репчатый лук и свежее яблоко (или огурец) - и майонез постный. Соль по вкусу. И все. :yep:

18

Ириша, спасибо, как просто, это как раз для меня! Надо попробовать!

19

А мне вчера рассказали рецепт, который сегодня хочу опробовать. Но это не на скорую руку.
Картофельные кнедли
Картофель в мундирах отварить, очистить от кожуры и растолочь. Слегка посолить. Добавлять муку и вымешивать тесто до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Потом скатать колбаски, нарезать их на ломтики средней толщины (можно для красоты каждый ломтик вилкой примять с обеих сторон), обвалять в муке и варить после закипания 2-3 минуты.
Подавать с любым соусом.
У меня соус грибной, я купила замороженные лесные грибы, обжарила их с луком, добавила водички и муки, и тушила до готовности.
Можно сделать томатно-чесночный соус: лук обжарить с морковкой, добавить помидоры, порезанные тонкими ломтиками, или томатную пасту,соль-перец по желанию (я добавляю вместо этого приправу - там соль и разные травы ароматные), все это потушить, в конце выдавить чеснок.
Такой соус и к спагетти очень подходит.   :rain:

20

Ириша, какие вкусные рецепты у тебя! Спасибо!


Вы здесь » Друзья » Готовим дома » Постный стол