Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Россия » В Йошкар-Оле освящён первый памятник Алексию II


В Йошкар-Оле освящён первый памятник Алексию II

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

[04.08.2010]
Памятник Патриарху.

Сегодня, 4 августа, в Йошкар-Оле, на левом берегу реки Малая Кокшага, там, где идет строительство новой набережной, состоялось открытие и освящение памятника ныне почившему Святейшему патриарху Алексию II.

Памятник был создан по инициативе президента Республики Марий Эл Л.И. Маркелова известнейшим скульптором, народным художником России, А.Н. Ковальчуком, автором не только ряда памятников в нашей Республике, но и во многих городах России и СНГ. Этот памятник посвящен именно патриарху Алексию II, как основателю Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Именно с благословения Алексия II в 1993 году в Республике была образована самостоятельная епархия во главе с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.

Вступительное слово произнес президент Марий Эл Леонид Маркелов. «Русский человек без Православия – это пустое место», – отметил Леонид Игоревич, – поэтому сегодня в городах и селах Марий Эл так активно восстанавливаются разрушенные храмы и церкви». И именно при Алексии II, как в России в целом, так и в нашей Республике в частности, произошел рост приходов, монастырей, духовных учебных заведений, епархий, среди которых и епархия нашей Республики, возросла роль РПЦ и ее руководства в политике и духовной жизни России.

Затем президент Л.И. Маркелов и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн сняли покрывало с памятника, который изображает собой Святейшего Патриарха выпускающего в небо голубя.

После этого владыка Иоанн совершил освящение памятника и отслужил заупокойную литию о Патриархе. «…Святейший патриарх Алексий II с любовью воспринял с свое сердце Марийский край и всех людей живущих в нем», – отметил владыка Иоанн, – «И я верю, что всякий человек приходящий сюда найдет себе утешение. А те, кто встречался с ним, кто общался с ним, на этом месте вновь и вновь ощутит ту теплоту и любовь, которая исходила из его сердца. Господь да благословит и укрепит всех нас в тех делах, к которым призывал Святейший патриарх Алексий II!»

http://mari.eparhia.ru/www/2010/qqqqqqasdgfd236584325_45962500000.JPG
http://mari.eparhia.ru/www/2010/qqqqqqqgdasjfkas4326589325_45995486111.JPG

отсюда
---------------------------------------------

Слава Богу, что хоть где-то в России нормальная жизнь продолжается!

Отредактировано sunny (2010-08-07 16:24:28)

2

Слава Богу, какой памятник хороший... и Хорошему Человеку!

3

Какой прекрасный памятник! Слава Богу!

4

sunny написал(а):

Слава Богу, что хоть где-то в России нормальная жизнь продолжается!

Я очень извиняюсь, но с чего такой вывод?
Памятник красив, спору нет.

Но.. розовые очки пора уже снимать.

Почитайте, пункт 2, "Критика"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Леонид_Маркелов

Русский человек без Православия – это пустое место

Выходит, я - пустое место?..

5

Какой прекрасный памятник!

sunny написал(а):

всякий человек приходящий сюда найдет себе утешение.

Мне кажется, что даже глядя на фотографию памятника, на душе как-то спокойнее делается...

6

GreyLP, мне тоже было любопытно узнать, что я и большая часть моих родственников и друзей - "пустые места"... Вообще, на редкость некорректное и неумное высказывание, а тем более - для президента. Что касается памятника - мне кажется, что Святейшему эта идея едва ли была бы по душе. Готова ловить тапочки.

7

GreyLP написал(а):

Я очень извиняюсь, но с чего такой вывод?

Моё мнение - мне просто понравился памятник, а вывод этот от сравнения с территориями пожаров. В смысле, что слава Богу, что не всюду в России сейчас чрезвычайная ситуация, а кое-где продолжают, например, ставить памятники хорошим людям, несмотря не погоду, например.

GreyLP написал(а):

Русский человек без Православия – это пустое место

Так с этим я тоже не согласна; я этого, вроде, и не утверждала. Просто скопировала сообщение, как оно было, так как, повторюсь, памятник понравился.

8

Светик написал(а):

GreyLP, мне тоже было любопытно узнать, что я и большая часть моих родственников и друзей - "пустые места"

Это следует из внешнего вида памятника?  :glasses:

9

Оль, ну конечно же нет. С внешним видом памятника этот вывод вообще общего не имеет. Красивый и одухотворенный памятник, спорить не буду, просто подумалось, что Святейший  не хотел бы вот именно такой формы памяти о себе, он всегда почему-то казался мне очень скромным человеком. А вот словами уважаемого президента Марий Эл я возмущена до глубины души. Он политик, более того, президент субъекта России, и подобные высказывания просто ни в какие ворота не лезут. Во всяком случае, даже нас, обычных гражданских служащих, и то учат быть крайне аккуратными и корректными в выражениях, когда речь идет о вопросах веры.

10

Светик написал(а):

Он политик, более того, президент субъекта России

Я тебя умоляю! Посмотри на наших политиков... Смех сквозь слезы.

11

Светик написал(а):

Святейший  не хотел бы вот именно такой формы памяти о себе, он всегда почему-то казался мне очень скромным человеком.

Так памятники и надо ставить достойным и скромным людям. Это в знак благодарности и признания. Речь политика забудется, а вот память о Святейшем останется.

12

Светик написал(а):

Красивый и одухотворенный памятник, спорить не буду, просто подумалось, что Святейший  не хотел бы вот именно такой формы памяти о себе, он всегда почему-то казался мне очень скромным человеком.

Светик, только не подумай, что это 'тапок", ни в коем разе :) Но вот например, через 600 лет после кончины поставили памятник преподобному Савве Сторожевскому. Хотел он этого или не хотел? Мы не знаем. Скорее не хотел, он ведь был затворником, жил подолгу в пещере, вдали от людей. Но видимо живым это нужно. Как напоминание, что были такие подвижники. :)
Насчет политика совершенно согласна с Таней.

13

Что ж, вам виднее, девочки. Больше не спорю.

14

Светик, я все думала, что мне это напоминает. И вспомнила.
В конце учебного года в колледже была встреча участников со священником. Приехал о.Александр, очень хорошо поговорил с ребятами, я аж заслушалась. В конце рассказал немного о священстве и говорит: "Те, кто хочет могут уходя взять у меня благословение" (не дословно, но смысл этот). Сначала один мальчик подошел, потом другие потянулись.
И тут... входит сержант, куратор группы. Он такой кряжистый, полноватый и невысокого роста. В руке у него рация, которой он все время похлопывает себя по бедру. Посмотрел пару минут на это дело и вдруг как гаркнет: "Тааааак! Быстренько подходим берем у священника благословение!".
И все, лопнула та струнка, которая в этот момент нас всех объединяла. Ребята рассосались, мы с о.Александром тоже быстро попрощались и ушли. Обсуждали потом, что любое благое дело можно превратить незнамо во что, если в человеке нет тонкости, деликатности и подобных им качеств.
Вот и с памятником как-то так получилось по-моему.

15

Ольга написал(а):

И тут... входит сержант, куратор группы.

Представила всю картину... И смех, и слёзы...

Ольга написал(а):

Обсуждали потом, что любое благое дело можно превратить незнамо во что, если в человеке нет тонкости, деликатности и подобных им качеств.

Оля, а с детьми тоже это обсудили? Я понимаю, что нельзя обсуждать действия и душевные качества куратора группы... но всё-таки обидно, если "струнка лопнула" окончательно и вместо встречи останется в памяти детей этот нелепый окрик.

16

Татьяна М написал(а):

Оля, а с детьми тоже это обсудили? Я понимаю, что нельзя обсуждать действия и душевные качества куратора группы... но всё-таки обидно, если "струнка лопнула" окончательно и вместо встречи останется в памяти детей этот нелепый окрик.

Нет, Танюш, не обсудили. Это же военное учебное заведение, да и предмет этот на птичьих правах, типа, спасибо, что не гоните. Надеюсь, что все-таки большинство почувствовало и поняло почему изменилась атмосфера.


Вы здесь » Друзья » Россия » В Йошкар-Оле освящён первый памятник Алексию II