Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Россия » Трагедия в детском лагере на Кубани


Трагедия в детском лагере на Кубани

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Я в шоке от трагедии под Ейском. 6 детей утонули, также погиб и их учитель, спасая тонущих детей.
***
Но я в шоке не только от того, что погибли дети. И от другого.
Какого ... детям разрешили купаться в незнакомом месте? Ты взрослый человек, ты отвечаешь за них. "Не зная брода - не суйся в воду!". Это остров. Это не цивильный пляж. Это "дикое" место, поэтому там ни табличек, ничего такого не было. Местные и так знали, что там опасное место, а добраться до него можно лишь на лодке, так что не так и много людей могло теоретически туда добраться. На каждом островке и у каждого места, где есть вода, таблички с запрещением не поставишь. Ну не знаю, но мне кажется, что тут вина воспитателей. Если с ними был только этот один, 27-летний, который и погиб, то тут именно мужской и отчасти еще не совсем взрослый пофигизм и халатность.
Ужасно жалко родителей... Я себе на минутку представила их чувства и волосы у меня на голове зашевелились.

А у меня вообще самый большой страх именно перед водой. Я и на море далеко не плаваю, именно панически боюсь утонуть... И сыну этот страх передался, хоть я и не внушала его ему. Он глубже, чем по грудь, не заходил, ничем его не затащить было...

2

Нет слов! Ужас!

3

Отправить не известно куда 70 детей и только двух взрослых, причем не спасателей,не инструкторов по плаванию, а педагогов. Доколе же будет такое разгильдяйство! Что ждет выжившего воспитателя, представить страшно, а он виноват меньше всех!

4

Вот и я думаю - ну как могли взрослые люди так халатно отнестись к этой поездке? Ну это же дети, их жизнь вам доверили их родители...

5

Да, трагедия ужасная.

Тамара написал(а):

Что ждет выжившего воспитателя, представить страшно, а он виноват меньше всех!

Разве не директор будет отвечать? Поездка наверное была согласована?
Если что - я совсем не в курсе деталей, прочла только заметку в новостях.

6

этот лагерь еще и частный. Муж рассказал вчера. Кошмар.

7

Помощи Божией родителям. Ужасное горе.  :'(

8

Прочла, что в крови воспитателей алкоголь нашли...  :(

9

Ольга написал(а):

Разве не директор будет отвечать? Поездка наверное была согласована?

Это все очень легко сделать. Поездка окажется своевольной.

Отредактировано Тамара (2010-07-08 20:59:06)

10

А теперь попробуем реконструировать происходившее в день перед отъездом в лагере «Азов», где отдыхали 62 ученика московской школы №1065. Для начала надо напомнить то, о чем почему-то уже на второй день после трагедии постарались «забыть» и СМИ, и правоохранительные органы. Речь идет как минимум о семерых родителях, которые, видимо, приехали самостоятельно забирать своих детей в Москву, а заодно решили искупаться вместе с ними. В отличие от некоторых фамилий учителей, которые в прессу уже просочились, фамилии этих родителей остаются до сих пор незаслуженно обойдены вниманием журналистов и правоохранительных органов. Создается даже впечатление, что это не случайное умолчание.

Итак, эта «великолепная семерка», а также сопоставимое количество воспитателей, взяв с собой до сих пор точно не установленное количество детей, поехали на запланированную автобусную экскурсию на «организованный» пляж. Захватили с собой, видимо, и немного пива. Следователи обнаружили аж четыре пустые пивные банки и алкоголь в крови у троих воспитателей.

И вот приехала эта компания на побережье. Вопреки утверждениям некоторых «наблюдателей», море слегка штормило. Иначе просто быть не могло – на Украине в Азове в эти дни люди тонули именно из-за шторма. Так что и на российском побережье этого не слишком большого водоема не могло быть абсолютно спокойно.

Видимо, «раздразнила» родителей эта волна. И прозвучало предложение поехать на виднеющийся невдалеке остров. Поездку, естественно, оплачивают родители – вы можете себе представить учителей, которые «башляют» за досуг своих подопечных? Конечно, воспитатели, включая завуча, в этой ситуации должны были действовать «по инструкции» — потребовать от родителей расписки за их собственных детей (ведь в лагере ответственность за школьников несут их учителя, а не родители, хоть они и рядом). А после получения этих расписок отпустить на остров только детей тех родителей, которые есть «в наличии».

Но тут надо вспомнить характер отношений в современной «элитной» школе. Учителям даже в голову не могло прийти спорить с родителями. А если потом те «нажалуются» и их уволят? Придется подаваться в рядовую школу. И педагоги никаких расписок не берут, а напротив – едут на остров вместе со всеми детьми. За что их теперь, скорее всего, «справедливо» и осудят.

На острове взрослые пьют пиво. Ведь вряд ли можно представить последний день в лагере на Юге без «отходной» вечеринки – пусть и в урезанном формате. Ну а дети идут купаться. И вдруг мощное течение, которым славится этот островок, окруженный «подвижной» песчаной береговой линией, подхватывает детей.

Чтобы вы сделали в этом случае? Правильно. Бросились бы спасать, не разбирая своих и чужих. Но родители, как, правда, и большинство воспитателей, видимо, побоялись, что плавают слишком плохо и бросили утопающих на произвол судьбы. За исключением одного мужчины – преподавателя физкультуры, который бросился в воду и спас одного или двух мальчиков. А потом утонул сам. Как говорят местные жители, течение и водовороты в этих местах такие, что с ними может не справиться даже профессиональный пловец.

Итог экскурсии – шестеро утонувших детей и один учитель. Ну а когда прибывают следователи, «убитые горем» родители обвиняют во всем воспитателей. Кстати, дети этих «благородных людей», судя по всему, выжили – иначе зачем бы из Москвы срочно чартерным рейсом отправляли родителей утонувших детей.

Виновные очевидны – это учителя. Те, кто не запретил морскую прогулку, потому что не смог убить в себе «холопа». Они и понесут наказание. Родителей же там как будто и не было. И никто не осудит их, организовавших поездку на остров и купание в несанкционированном месте. А большая часть руководства школы на Азове и вовсе не была.

http://newsland.ru/Blog/View/user/71200/id/70245/

11

Господи, упокой погибших...
ужас, что творится... А какого возраста дети были?

12

Разного, в среднем где-то лет 12... Ну плюс-минус.
Смотрела передачу "Пусть говорят" с Малаховым, приглашены родители погибших детей, выживших...и один из педагогов. Поразило вот что: что дети некоторые погибли, спасая более маленьких... Т.е видя, что они тонут, кинулись спасать их, но утонули сами. Но вытащили. Одна девочка тащила на себе подругу, понимая, что она уже мертвая... Грустно было смотреть. И самое печальное - что вряд ли какие-то уроки будут сделаны из этой трагедии. Кто сейчас едет вожатыми и воспитателями в лагеря? Все, кто учится в педвузах. Так вот, по словам моих знакомых, преподающих там, сейчас нет никаких спецкурсов для будущих вожатых, как были раньше, где их обучали бы особенностям лагерного отдыха. И вот едут сами еще вчерашние дети... смотреть за детьми...


Вы здесь » Друзья » Россия » Трагедия в детском лагере на Кубани