Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Россия » Детские дома


Детские дома

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

Едем завтра в два детских дома во Владимирской области. Помяните в молитвах путешествующих Ольгу и Елену, если будет такое желание.
Говорила пару дней назад с директором дома ребенка. Считается довольно благополучным (я там не была, по слухам). Дети не знают, что такое бадминтон. Ну, вот не знают... На деньги, которые им выделил бюджет купили баскетбольные мячи для уроков физкультуры, на этом об инвентаре можно забыть до следующего года...
Собрали мы для них довольно много - самокаты, мячи, прыгалки всякие...
Если живые вернемся - расскажу, как там и что. :)

2

Оленька, Бог в помощь! Удачи вам! Ангела Хранителя в дорогу!

3

Оленька, Господь в помощь!

4

Помоги, Господи!

5

Помоги, Господи, Олечка!

6

Ангела Хранителя вам, в дорогу!

7

Оленькп, помоги вамГосподь в таком благом деле.

8

Оленька, помощи Вам Божией! расскажи обязательно. Какие же вы молодчинки!

9

Оля, помоги, Господи!
Крепости духа, хорошего настроения там среди деток!  (Я лично всегда рыдаю, не могу удержаться в таких местах, а этого никак нельзя....)

10

Девочки, спаси Господь! Съездили очень хорошо. Буду потихоньку рассказывать.

Были в двух городах - в Александрове и Киржаче. Директора в обоих учреждениях нас просто поразили - женщины, настоящие энтузиасты своего дела.

Александров - школа-интернат для детей с отставанием в развитии. Там всего 94 ребенка учатся, из них 40 живут постоянно. Дети очень разные - есть такие, что не говорят, не читают и не пишут в 10-12 лет, но немало и таких, что не отличишь от здоровых деток - веселые, разговорчивые.

Киржач - социальное учреждение, приют на 20 человек. Туда берут детей от 7 до 17 лет на время (до года). Это дети, которые убегают из дома, от которых родители хотят отказаться или те, кого социальная служба принимает решение изъять из семьи - на время или навсегда. Оказывается ребенок может даже сам прийти туда и написать заявление, что он не может жить дома - я не знала, что у нас такая система есть.
Там просто дворец в моем понимании - выложу потом фотки. Администрация неплохо финансирует,  штат тоже есть - на 20 детей аж два психолога )))
И у них очень хорошие результаты - многих детей удается помирить с родителями, вернуть домой. Усыновляют у них тоже хорошо - нам рассказывали про фермерскую семью - у них шесть своих и они с воспитательными целями на праздники приезжали с детьми поздравить тех, кто живет в приюте. Вот ездили так пару лет, ездили - и взяли еще троих приемных.

Я потом еще продолжу :)

11

Оль, умничка, что такое великое дело сделала. Не у каждого на это найдется сила духа.

12

Ждем продолжения и фото.
Оля, какая же ты молодец...

13

Да ладно вам! Дух мой тут совершенно ни при чем - вот рулить 400 км. - это да  :D

14

Ольга написал(а):

вот рулить 400 км. - это да

Ого! Так еще больше молодец-то! Честно говоря, вождение машины, для меня, это вообще что-то такое страаашное и сложное! Прошлым летом меня мой племянник учил кататься на скутере. Представьте картину - я еду по деревне на самой маленькой скорости, впереди бежит мой племянник и смотрит нет ли машин(а то я их боюсь) и можно ли мне дальше ехать! Вся деревня лежала, при виде этого. До сих пор меня там помнят, спрашивают не приеду ли я летом снова на скутере покататься, уж больно посмеяться хочется!

15

В Киржаче скорее всего социально-реабилитационный центр. Такие созданы практически во всех районах. Хорошая и правильная идея. Иногда помогает избежать лишения родительских прав. Родители успевают одуматься.

16

Помоги вам Бог, Оля! Как получилось, что ты  поехала в детские дома (если не секрет, конечно)?

17

domi_nata написал(а):

Представьте картину - я еду по деревне на самой маленькой скорости, впереди бежит мой племянник и смотрит нет ли машин(а то я их боюсь) и можно ли мне дальше ехать!

Представила.  :D

Тамара написал(а):

В Киржаче скорее всего социально-реабилитационный центр. Такие созданы практически во всех районах. Хорошая и правильная идея. Иногда помогает избежать лишения родительских прав. Родители успевают одуматься.

Да, именно он и есть. Меня эта идея просто поразила своей правильностью. Очень здорово.

Катя написал(а):

Как получилось, что ты  поехала в детские дома (если не секрет, конечно)?

Катя, у меня нет ответа. Просто начала собирать помощь... Хотя инициатор вообще не я. На том большом форуме, куда я хожу есть девушка, которая открыла такую тему. Потом тема заглохла, потом опять ожила с моей помощью. У меня ощущение, что это какое-то такое правильное дело. :)

Вечером наконец будут фотки, простите за медлительность. ))

18

Первое место, которое мы посетили – Александровская школа-интернат для детей с отставанием в развитии. Учатся там 94 ребенка, из них живут постоянно 40. Общее впечатление – тесно, чисто, бедно. Вот так выглядит школа, вид на парадное крыльцо.
http://s06.radikal.ru/i179/1005/88/8a311af56dc0.jpg

19

Встретили нас очень хорошо, для них помощь такого рода – редкость.
Дети попадают в это учебное учреждение через районную неврологическую комиссию – тех, кто хотел бы отдать туда своего ребенка намного больше, чем они могут принять. Большое значение для родителей, особенно из деревень, имеет то, что в школе бесплатно кормят.
Мы увидели, что “дети с отставанием” – очень широкое понятие. Есть те, что в 9-10 лет не умеют читать и писать, есть те, которых не отличишь от обычных детей – живые, веселые, разговорчивые.

Столовая маленькая, питаются по сменам.
http://i062.radikal.ru/1005/31/77c1a53f4660.jpg

20

При обучении основное внимание уделяется трудовым навыкам, этого и не скрывают – “Им будет нужен кусок хлеба”. Трудовых направлений два – шитье и столярное дело. Есть дети, которые не будут ни писать, ни читать, но могут сшить комплект постельного белья или вставить замок.

Швейная мастерская.
http://i038.radikal.ru/1005/40/0d1687c665ca.jpg


Вы здесь » Друзья » Россия » Детские дома