Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Дела домашние » Умеют ли дружить наши дети?


Умеют ли дружить наши дети?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Наверное, не слишком правильная постановка вопроса.
Есть ли друзья у наших детей? Что для них, нынешних детей, означает дружба?

Просто задумалась я недавно.
Коля мой. 12 лет. Нет у него друзей ни во дворе, ни в классе, ни в художке. В садик не ходил, был со мной всегда, мама моя теперь меня ругает, что это я виновата, что нет у него друзей - я не научила его дружить ни с кем. Т.е. я должна была ему преподнести друзей на блюдечке?..
Гулять он не ходит во двор. Знакомиться он ни с кем там не хочет и не умеет. Да, если честно, не вижу я во дворе компаний из мальчишек его возраста. А тех, кого вижу и слышу, и сама обхожу подальше.
С одноклассниками тоже лишь приятельские отношения. Слава Богу, никто его не обижает, несмотря на его хилость. Но чтобы с кем-то перезваниваться, гулять вместе ходить, или в гости звать - нет таких. Называет одного мальчика другом, но дальше разговоров на переменках дело не идет. В Колином телефоне нет ни одного номера одноклассника. Рядом с нами никто не живет, кроме одного, состоящего на учете в детской комнате милиции - Боже упаси нас от такого друга.
В художке - то же самое. Никто ему не интересен.
В свободное от уроков время он играет сам с собой (я ограничила его в просмотре телевизора, а компьютер у него давно уже сломан). То изображает какую-то рок-группу, то что-то рисует, чаще опять же на тему рок-групп.
Единственный человек, кто ему интересен и близок - его двоюродный брат, они ровесники. Только видятся они не так и часто, увы, чаще перезваниваются - и готовы часам трепаться по телефону, или переписываются смс-ками.  Но выше радости, чем встреча с ним, у Коли нет. Вот его единственный друг.
Виртуальных друзей у него тоже нет по причине отсутствия компьютера и инета.

Вот и размышляю, отчего это так. То ли не нашлось в классе такого человека, близкого настолько, как брат. Может, просто не нуждается он в друзьях, но ведь скучно ему, он пытается со мною разговаривать на такие темы, которые мне непонятны и чужды (типа той же музыки или оружия).  Может, не умеет дружить, знакомиться? Я в детстве тоже не была очень общительной, но все же подходила во дворе к девочкам, знакомилась. В школе хуже было, не было постоянной подруги, но все же и гуляли с девчонками, и в гости друг ко другу ходили...

Понимаю, что у большинства из вас дети еще маленькие, еще рано говорить на эти темы. Но что вы думаете, глядя на племянников, крестников?..

2

Ирина, я думаю, проблемы нет. Есть же брат у него-друг, уже хорошо. Он сам по себе, совсем не коммуникабелен? Вот это коненчо уже проблема. Но научить быть общительным - это же невозможно.

3

Знаете, самое интересное, что он не бука. Он в принципе нормально общается с ребятами и с девочками, я слышу, когда он болеет и звонит почему-то в основном девчонкам из класса, как они по полчаса и дольше лясы точат  :D  . Но просто так, в иное время, ему совсем не интересно кому-то позвонить и поболтать.

4

Ирин, я в детстве имела только 2-х подруг, а фактически близкую подругу - только одну. Да и то, только в школе, просто времени для дружбы не было. И гулять после школы у меня не было времени. Но это не мешало мне знакомиться, общаться с другими детьми.  Я думаю, у Коли не будет в дальнейшем проблемы с общением и дружбой, раз с детьми он ладит:) Просто он у тебя такой. У меня племяшка, была тоже ребенком закрытым, друзей не было. В школе был друг мальчик-одноклассник. А сейчас...сейчас друзей у неё очень много:) Одно дело, если ребенка воспитали с сознанием его превосходства над другими, что он что-то особенное, типа - голубая кровь:) И вырастает он одиночкой только потому, что он так и не научился общаться, так и дальше будет. У нас сосед такой. Его выгуливали лет до 7 во дворе. С детьми он просто не играл, его за руку водили. Ну и вырос он ужасным человеком. Маму свою посылает, эгоист и просто ужасная личность.

5

А мне кажется, что мало друзей - это не проблема. Может быть он просто еще не встретил человека, которому можно было открыть душу, а поверхностные отношения ему не нужны? По-моему, это хорошо. Я даже читала какую-то православную книжку про воспитание детей и там говорилось, что дети, которые до 3 лет находятся с мамой, а не в яслях, вырастут более избирательными в выборе друзей и вторых половинок. Что если ясельного ребенка спросить "кто твой друг?", он перечислит половину группы, а домашний ребенок, который пошел в садик после 3-х лет скажет: "Я дружу с Андреем, но он сейчас болеет и я играю с Денисом, он тоже хороший мальчик". Говорилось, что такие детки более способны к крепкой настоящей дружбе. Поэтому, может быть еще встретится Коле такой человек, который станет ему настоящим другом? А пока может быть тебе стоит постараться побыть таким другом, раз он пытается доверять тебе все свои тайны и важные для него дела? Это ведь на самом деле большое счастье, что он так близок к тебе и так тебе доверяет. Постарайся вникнуть в его интересы - что это за рок-группа, что они поют? Мне кажется, он тогда будет просто счастлив :) Пусть уж лучше с мамой дружит, а не со всякими непонятными личностями...

6

На 100% соглашусь с Ватрушкой.
У нас вот противоположная ситуация. Саша (11 лет) "дружит" чуть ли не с половиной его школы, кроме того очень много общается и со здешними деть ми переселенцев. В свободное время его дома не удержишь, всё где-то с дружками шляется. НО когда он заболевает, ему никто не звонит, не говорят уроки, не спрашивают, как дела! Он всё время пытается подмазаться под общество, но благодаря этому у него нету настоящих друзей. А у вас наоборот, очень хорошо, что он общается со своим кузеном ;-)

Жукабра написал(а):

Есть ли друзья у наших детей? Что для них, нынешних детей, означает дружба?

А может быть, дело не в нынешних или прошлых детях, а просто в том, как их воспитали, насколько хорошо за ними следят/следили родители. Очень хорошо, что Коля любит с вами общаться! Значит он воспитан в любви и доверии к семье, чётко знает, что "дружить" с кем попало не надо.  :cool:  От Саньки же уже нельзя добиться даже ответа на вопрос "где ты был"...

7

Ира, я согласная с Наташей, Машей. Это очень хорошо (я считаю), что он был с тобой до школы. Значит всегда прислушается к тебе, твоему мнению. Доверие очень сложно удержать между мамой и ребенком, чего у вас с Колей, похоже не отнять! Слава Богу!
Друзья появятся, настоящие, обязательно! Я бы тоже интересовалась бы, что там за рок группа. И вообще постаралась бы быть в курсе его дел.
Я помню мою сводную сестру, у нее сын, как твой Коля. Тоже долго ни с кем "не дружил", казалось замкнут! Сестра иногда интересовалась его делами, ну жужжит там что-то с самолетиком, и то хорошо. А потом они переехали ко мне, я болела тогда. Я стала интересоваться, во что он играет, чего рисует. Оххх, понеслось - девочки, какой у мальчишки талант к рисованию.... а истории какие рассказывал о звездных войнах там, роботах, звездных кораблях, не остановить, как видно ему этого не хватало. Сейчас нормальный пацан, друзья есть, немного, но есть двое настоящих точно! Все наладилось. А как дружат хорошо. На день рождения к нему приходили - эх и весело было!  Мне очень нравилось, когда они ему звонили, что-то там по урокам уточняли они. Нормальные мальчишки. А после школы в футбол во дворе играли.

8

Ой, все дти разные. Мои еще маленькие, но я из своего опыта могу рассказать. Я - очень общительный и дружелюбный ребенок была. Но подойти познакомиться на площадке я стеснялась всегда. У меня были подружки или с песочницы, или школьные. А был период, это 14-16 лет, я перешла в другую школу и не нашла там себе подруги. При том, что я была неформальным лидером класса, общалась с кучей народу, но друзей у меня оттуда не осталось. Потом в Университете опять хорошо сложилось с друзьями, оказалось несколько девочек и мальчиков, с которыми продолжаю дружить.
Мне кажется, что дружба - это такое двоякое явление. Есть отношения дружбы - это как бывает с коллегами по работе, с одноклассниками - пока вместе - очень душевное и веселое общение. А сменили школу, работу - и отношения прервались. А есть чувство дружбы - это когда, на сколько был не развела судьба, люди встречаются, и не чувствуют, что была разлука.


Вы здесь » Друзья » Дела домашние » Умеют ли дружить наши дети?