Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Россия » Дети и жизнь на две страны.


Дети и жизнь на две страны.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Может быть, не совсем удачное название темы, но пока ничего в голову не идет.
Тема для Наташи-Ватрушки и ОлиялО пока что наиболее актуальная, да, наверное, для Маши-sunny, потому что они имеют опыт жизни в двух государствах, а у Наташи и Оли еще и детки маленькие, и возникает много вопросов.

Вот вопрос Оли, с которого тему и начнем:

ОляялО написал(а):

Наташик, я не знаю, где тебя спросить.... А ты дочку поедешь тоже в Россию рожать? А когда? Ты с Лешей как часто уже летала, как долго, и когда начала? И что у вас с гражданством на детишек? Так мне много чего хочется у тебя спросить, и о том, как ты с Лешей разговариваешь, на каком языке, а где не знаю.

2

Отвечаю :)
Да, в мае поеду в Россию, вернемся где-то в декабре, когда малышке будет 3 месяца. С Лешей мы также улетали, в 3 месяца с копейками. Сколько Леха у нас уже летал за свои неполные 2 года, я что-то даже посчитать не могу  %-) Ну вот самый первый отъезд из России у нас вообще сумасшедший был - летели с 2мя пересадками (почти двое суток  :shine: ) Но Лешка вел  себя хорошо, да и потом тоже полеты хорошо переносил, правда я на взлете-посадке ему всегда сисю давала, не знаю как в этот раз без сиси полетим. Ну так вот, потом мы еще 2 раза в Россию и обратно летали, и по России тоже налетались :) Вот.
Гражданство у деток будет Российское (ну у Леши оно уже есть)-камерунское гражданство им ни к чему :)
Я с пупсом разговариваю в основном по-русски, папа тоже  :crazyfun: Говорит, ему так проще и привычнее :) Иногда правда он приходит в себя и говорит с сыном по-английски :) В-общем, всё языковое воспитание лежит на мне, поэтому стараюсь учить его каким-то фразам на английском и французском, мультики ставлю ему на трех языках, стараюсь ходить в гости к англо- и франкоговорящим знакомым, чтобы он слушал речь. Книжки у нас тоже на всех трех языках, правда читаем мы их всё равно по-русски :) Но я особо не переживаю по этому поводу- в садик пойдет всему научится, так что пусть пока русский  в себя впитывает - может, потом будет лучше русский знать  :glasses:

3

Ватрушка написал(а):

Но я особо не переживаю по этому поводу- в садик пойдет всему научится, так что пусть пока русский  в себя впитывает - может, потом будет лучше русский знать

+1000000

Жукабра, спасибо за тему!
Может я не особо что могу сказать на эту тему, но у меня как бы есть младший брат родившийся уже здесь (который Митька), он в сентябре пойдёт в первый класс. На 100% поддержу родителей, которые придерживаются точки мнения, что язык страны и сам прийдёт в садике. Если у ребёнка, конечно, нету особых проблем с общением, он войдёт в язык очень быстро! А в школе вообще заговорит получше заботливых родителей :-))))))

4

можно я чуть встряну?

ОляялО

Изабель

Чудесное имя!  :cool:

5

ОляялО написал(а):

У меня и фотки есть, правда очень скромные, если кто хочет, я выложу.

Я хочу! Очень!  :love:

6

sunny написал(а):

На 100% поддержу родителей, которые придерживаются точки мнения, что язык страны и сам прийдёт в садике.

Совершенно согласна!

ОляялО, слава Богу за всё! Очень хотелось бы на вас посмотреть!

7

ОляялО,и тебе спасибо за откровенный рассказ  :surprise: Такие вы с мужем молодцы! Фотки, конечно,хотим! Выкладывай в фотоальбом :) Я наши свадебные фотки на БиСе выкладывала, но могу и здесь показать, если интересно :)
Женились мы на 5м курсе в Уфе (кучу справок и разрешений для этого собирали  %-) ) , после института он уехал домой, а я к себе домой :) Ох, и наревелась я в аэропорту, когда его провожала Он искал тут работу, и как только нашел (через 10 месяцев  %-) ) сразу прислал мне приглашение. Я быстренько собралась и уже через 2 недели была рядом с мужем :) Визу мне делали бесплатно, как жене. Когда Леша родился, я его к себе в паспорт вписала, поэтому виза у нас была одна на двоих, бесплатная :)

sunny написал(а):

На 100% поддержу родителей, которые придерживаются точки мнения, что язык страны и сам прийдёт в садике.

Катя написал(а):

Совершенно согласна!

Девочки, рада, что вы со мной согласны!  :jumping:

Оля, а как вы с мужем познакомились, если не секрет?

8

ОляялО написал(а):

Ой, Наташ, конечно покажи

Хорошо!  :cool:

ОляялО написал(а):

Я тоже рассказывала.

Извини, пропустила  :blush:

9

Оляло, я так тронута твоим рассказом!!! я тоже выходила замуж беременной :blush: и по-моему на БиСе тоже не рассказывала. это все так волнительно...слава Богу за то, что у вас все так сложилось! нам кстати тоже очень родственники помогать стали после свадьбы, хотя до этого были оч.плохо настроены.

Ватрушка, а я не знала историю вашего знакомства! думала вы вместе учились  в России!:) мы с мужем тоже познакомились через сайт знакомств:)

10

Еся написал(а):

думала вы вместе учились  в России

Катюша, ты всё правильно думала! Так оно и было - учились в одном универе, жили в одной общаге, на одном этаже :)

11

Лена, Катя, спасибо за добрые слова и пожелания!  :shine:

Еся написал(а):

я тоже выходила замуж беременной

вспомнила такую историю: лежала на сохранении в паталогии, в палате было 5 девчонок. Ну разговариваем, вот мол счас муж придет... каждая так говорила... кто пришел? да муж приходил...
а потом оказывается... одна  в тихушу звонит и что-то там дела по сотовому решает (сколько гостей, чего купить), другая (как платье выбирать, куда на выходные поехать, из больницы сбежать) - оказалось - все пятеро мы были беременные невесты! Две родили в октябре, одна в сентябре, я в декабре, ну а еще девочка она на неделю позже ей срок ставили.  :blush:  Все бывает в жизни.

Наташа, а как у вас там дела с садиками обстоят?

У нас тут все с 3-х лет, и большинсвто до обеда. Если на весь день, то все равно в обед надо забраить, а потом снова приводить - и дорогие.
Пиатние горячее раз в день в обед только (утром надо малышу давать с собой завтрак, они там кушают), сон дневной не предусмотрен.
Нянь нет. Все на воспитателе. Вот так меня напугали.
А я вот нашла альтернативу, ну не сейчас конечно.
С годика существуют такие возможности - например мама со своими детьми сидит дома и за скромную плату приглашает к себе еще детей.
Вот я думаю, может и придется воспользоваться. Я на права хочу пойти учиться.

И еще с мужем ищем курс интеграционный (моя группа то в марте уже сдали последний экзамен), пока он дома, он мог бы с утра с ней оставаться, а я хочу до конца пройти языковой курс, чтоб сертификат получить.

12

Оля, спасибо за рассказ и фото - ужасно трогательно.
А та, где вы с мужем вместе - у меня почему-то такое ощущение, что вы не молодожены, а как будто семейная пара, которая знает друг друга давным давно. И смотреть на вас очень приятно.  :surprise:

Еся написал(а):

мы с мужем тоже познакомились через сайт знакомств:)

И мы.... заканчиваю оффтоп и ухожу :)

13

Ольга написал(а):

у меня почему-то такое ощущение, что вы не молодожены, а как будто семейная пара, которая знает друг друга давным давно.

Спасибо, Оля.  :blush:
У меня тоже такое ощущение. С первых минут реального знакомства. Мне ни с кем не было так легко в жизни. Видимо стоило подождать такого счастья.  :blush:

14

ОляялО написал(а):

У нас тут все с 3-х лет, и большинсвто до обеда

У нас тут тоже с 3 лет, называется это дело уже школой. Сейчас уже спать пора, я завтра подробнее напишу  :glasses:

15

В-общем, до 3 лет ребенка можно отдать в ясли-сад, которые тут называются Creche, обычно они совмещены с так называемым Garderie, то есть можно приводить ребенка на пол-дня, на весь день или оставлять на пару часов по мере необходимости. Я вот всё собираюсь Лешку там оставлять на время своих посещений доктора, но как-то не решаюсь :) Там детки играют, рисуют, спят, когда кто захочет - нет определенного времени для сна, еду приносят с собой. Перед приходом родителей их купают в душе, переодевают в чистую одежду. По крайней мере так обстоит дело в том садике, куда мы просто ходим играться. Одного я там Лешу не оставляю, плачу как за Garderie (чуть больше 100 рублей за пол-дня), сижу там с ним, он играет с игрушками, на других деток смотрит, слушает французскую речь, ему там нравится. Воспитатели там приятные, заботливые. Пытались ходить в садик такого типа рядом с домом, но нам там не понравилось - помещения практически никакого (сараюшка какой-то стоит, детки там спят- стоят кроватки, но нет ни вентилятора, ни кондиционера, поэтому из-за жары, дети спят на полу  %-) , игровая площадка большая, но везде песок, получается дети целый день в песке и под солнцем  :angry:
Школа здесь - начиная с 3 лет. От школы к школе меняется положение дел... Соседские дети уходят в школу в 7 утра и возвращаются в 4 вечера  %-) Дневного сна нет, когда хотят спать, учителя разрешают им спать за партой  %-) Утром за ними приезжает автобус, вечером привозит, у каждой школы своя школьная форма... Я для себя решила, что буду очень тщательно выбирать школу, чтобы до 6 лет это всё-таки был больше садик, чем школа...
А может нас всё-таки переведут в лучшее место до этого времени?

16

Оля,вот нашла много материала о билингвизме и обучении детей иностранным языкам.

17

Наташа, спасибо тебе за информацию!!!  :flag:

в понедельник посетили здесь специальное кафе, где собираются родители с детками. Это проект от города. Все устроено там для удобства: специальная игрвоая зона с педагогом, манеж, пеленальный комод, кухня, есть место, где можно покрмить, столики. Мы сидели и пили чай, дети играют, тоже пьют сок и кушают там пирожные и прочие сласти, цены в 4 раза ныже чем в простом кафе. В общем познакомилась с двумя женщинами. У одной мальчики 7 лет и 1,2. У другой дочь 2 года и нашей ровесница, на день младше. Оказались обе русские!!! Одна из Казахстана, 20 лет тут, другая из России 7 лет, дойч у них прекрасный, я не сразу заметила, но потом все же спросила, говорите ли по русски, оказалось, да!!! Так хорошо пообщались, обменялись телефонами, будем встречаться! Вот распогодится, пойдем гулять. В общем теплые отношения завязались. И я попросила разговаривать со мной на нем-ом, а Аля сказала, что я помогу ей русский немного вспомнить, она доче хочет немного передать. Созваниваемся, очень очень много информации пошло, как учиться тут, как работать и прочее. я так рада!!! :love:
Еще увидела своим глазами, что мало шансов русский сохранить дочери. Ну да ладно.

Отредактировано ОляялО (2010-04-15 01:58:56)

18

Оля, как здорово, что нашла соотечественниц  :flag: .

ОляялО написал(а):

что мало шансов русский сохранить дочери.

Мало - не значит никаких...  :idea:

19

ОляялО написал(а):

Так хорошо пообщались, обменялись телефонами, будем встречаться! Вот распогодится, пойдем гулять. В общем теплые отношения завязались

Здорово, Оля! Очень важно иметь подруг!

ОляялО написал(а):

Еще увидела своим глазами, что мало шансов русский сохранить дочери. Ну да ладно.

А я думаю, что не стоит себя заранее так настраивать. Всё возможно, хоть и сложно, главное - очень сильно этого хотеть  :blush:

А у нас вот собираются открывать Русскую школу для наших смешанных деток, чтобы научить их не только говорить по-русски, но и читать и писать, праздновать праздники по-русски :) Даст Бог, всё получится. Я уже напрашиваюсь на роль преподавательницы  :writing:

20

Ватрушка написал(а):

Я уже напрашиваюсь на роль преподавательницы  :writing:

Наташа, умница!!!! Бог в помощь!!!
Только у тебя малышей много)))


Вы здесь » Друзья » Россия » Дети и жизнь на две страны.