Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Готовим дома » Пасхальный стол


Пасхальный стол

Сообщений 41 страница 60 из 61

41

Очень красивый цвет!! Правда, чем красили? Это краситель?
Ватрушка, пасхальный венок - это который из мясного фарша с яйцом? Или я перепутала. Я тоже хочу девочкам сделать такое блюдо. Мне так понравилось)))

42

Маргарита написал(а):

Ватрушка, пасхальный венок - это который из мясного фарша с яйцом?

Да, я такой рецепт тоже видела, но у меня, к сожалению формы подходящей нету. Нет, я обычную косичку из дрожжевого теста хочу испечь... хотела... не знаю уже буду сегодня печь или нет, что-то Лешка капризничает сегодня, я уже без сил...

43

Спасибо. Красили Барвинком - украинская краска для яиц.

44

Рецептом не поделюсь, так как "шеф-повар" по куличам и пасхам у нас всегда папа ;-)
Зато фотографиями... Правда, до ваших произведений искуств нам ещё расти, расти и расти, зато у нас количество и вкус  :D Ну, на шестиголовую семью и куличей должно быть определённое количество  :blush:

Кулич с моими яйцами:
http://s42.radikal.ru/i096/1004/b7/4ce83b28e979.jpg

Пасха:
http://s50.radikal.ru/i129/1004/3d/9bd222589181.jpg

Вот примерно две трети испечённых в этом году куличей... Ещё два уехало в храм, по одному к моей сестре и моему дяде, у которых времени не было самим готовить :-)
http://s58.radikal.ru/i160/1004/60/84e1ae8f0091.jpg

45

sunny написал(а):

"шеф-повар" по куличам и пасхам у нас всегда папа

Ух ты! Ну да, все верно, у мужчин все вкуснее получается!  :P
Хорошее какое у вас количество куличиков, Маша... А чем яйца раскрашивала?
Маша, а где на паску творожную творог берете настоящий?  :question:

а вот что у нас от куличей осталось:
http://i073.radikal.ru/1004/57/b6ba545b47det.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1004/49/c0d379a66f33t.jpg

46

У меня внутри кулич похож на твой, Оля)))) У меня уже нечего фотографировать)))
Все, кто сегодня пробовал сказали очень вкусно. Я так рада, это у меня уже пятый или шестой год, когда я  начала печь сама куличи))

47

Маша, и куличики, и яички - очень красивые! А глядя на творожную Пасху, у меня слюнки потекли - так охота, не могу!
Оля, твои куличики тоже хорошенькие, ты еще изюм добавляла, да?

Маргарита написал(а):

Все, кто сегодня пробовал сказали очень вкусно.

Ну это самое главное!
Я один кулич приберегла для завтрашних гостей, веночек так и не испекла. Даст Бог сил, завтра с утра испеку :) Но уже решила, что еще на этой неделе куличей настряпаю :) Пасха ведь! :)

48

Наш пасхальный стол :whistle:
http://s07.radikal.ru/i180/1004/0b/c34e0d799e70.jpg

49

Тома написал(а):

Наш пасхальный стол

Ух ты! Красота какая!!!
А у меня, кстати, такая же иконка Воскресения Христова :)

50

Кстати, я оказалась действительно отчаянной домохозяйкой  :rofl: Представляете, я не знала, что дрожжи бывают свежие и сухие, и что сухих нужно ложить во много раз меньше, и набухала в свои куличи столько же граммов сухих дрожжей сколько надо было свежих  :D Только сейчас, когда начала замешивать тесто на косичку, удосужилась на коробочке прочитать, что на 500 г муки достаточно 1 пакетика дрожжей  :idea: А я... я в куличи целых 6 положила!!!  :playful: Такая вот я хозяюшка :) Ну в следующий раз всё как положено сделаю  :cool:

51

У меня тоже такой рецепт, как у Оли) Это венское тесто. Только я по совету бабушки беру вместо маргарина сливочное масло. Так бабушка говорила: на куличи нельзя жалеть денег - все должно быть только самым лучшим и свежим.
А вот процесс приготовления у меня другой немножко. Пакетик дрожжей на поллитра тепленького молока + столовая ложка сахара (тогда опара быстрее поднимается, добреет) + хорошая пригоршня муки. Теплое место я организовываю так: включаю духовку и на стол рядом с ней ставлю свою опару. Духовка у меня допотопная, так что как обогреватель работает просто прекрасно.
Все остальные манипуляции, как у Оли. Единственное "но": формы заполняю тестом на одну треть и оставляю еще подойти. Сдобе нужно давать отдохнуть после каждой манипуляции с ней - капризная она и очень нервная.)   Ходить на цыпочках, говорить шепотом :D  Когда тесто поднимется до середины формы, отправляю в духовку.
В прошлом году я пекла куличи на сыворотке - побоялась брать молоко, потому что у дочи на него аллергия. Тоже ничего получилось, хотя, конечно, тесто было тяжеловатым. Точного количества муки придерживаться не стоит. Но ее обязательно нужно просеивать, чтобы она "надышалась", была легкой и воздушной.
В общем, я тут с большим опозданием высказалась, сорри)

52

Да, Тата, я тоже беру сливочное масло и обязательно просеиваю муку. Мне так понравилось тесто с цедрой лимона, что всегда буду делать только так!!!
Вот только я положила тесто в формы до половины, вот это видимо и было ошибкой. Исправлю))

53

А еще на пасхальный стол мы делали нашу курицу. Когда-то муж нашел этот рецепт в интернете, попробовал приготовить. Всем понравилось. Поэтому теперь, когда возникает вопрос, что приготовить на праздник, все хором кричат: "Папа сделает курицу с сыром!" Это просто и вкусно. выложу рецепт в "Блюдах из птицы".

54

Ватрушка написал(а):

Оля, твои куличики тоже хорошенькие, ты еще изюм добавляла, да?

Спасибо, Наташенька! Да, я добавила изюм, еще порезала чернослив.  :)

Тома написал(а):

Наш пасхальный стол :whistle:

Ух, какая Пасхальная красота!!!  :love:

Ватрушка написал(а):

я оказалась действительно отчаянной домохозяйкой

Ничего, Наташ, бывает. Я тут посчитала, я пеку четвертый год, и так рада! С каждым годом все лучше. Впервый раз я не поняла, с форума прочла, что надо молока 1/2 стакана, поняла, как пол стакана, совсем мало молока на такое кол-во муки, потом уж до меня дошло, возможно ошибка... стала добавлять 1,5, конечно разница большая.  :blush:

тата, спасибо тебе за рекомендации.  :flag:
Я тоже читала, что в опару лучше немного муки и сахара, хоть ложку, я тоже так делаю. :)
Я теплое место органзую, ставлю на плиту тесто, сама что-то готовлю. И тоже в России масло использовала, а сейчас спец. пекраский марагрин, все же в масле холестерина много, а я его итак много в жизни ем, муж удивляется, как это я та, умудряюсь и в кашу добавить, и еще на хлеб намазать... поэтому так.

тата написал(а):

Ходить на цыпочках, говорить шепотом

:rofl:  что верно, то верно, я еще разговариваю с тестом.  :blush:

Отредактировано ОляялО (2010-04-05 16:45:38)

55

ОляялО написал(а):

я еще разговариваю с тестом

И я :blush: И разговариваю, и обычное пирожковое еще целую, когда приготовлю :blush:

56

ОляялО написал(а):

я еще разговариваю с тестом.  :blush:

Оля, тогда я еще больше не удивляюсь выбранной тобою новой специальности!  :glasses:

57

Как у Вас все красиво и вкуснооо... :love:  А у меня... :huh:

58

Свой проверенный рецепт куличей так и не нашла :) Вот к вам заглянула :) Снова по Олиному рецептику попробую приготовить :)
А вы уже готовитесь?

59

http://s2.uploads.ru/B6nOq.jpg
Напекли куличей по Олиному рецептику! Очень вкусненько получилось :) Я в 4 утра проснулась и втихаря куличик кушать начала :)

60

Я впервые пекла в этом году, по рецепту подруги. Вкусно очень, хоть немного и суховато - это у меня духовка такая, сушит выпечку.


Вы здесь » Друзья » Готовим дома » Пасхальный стол