Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Готовим дома » Пасхальный стол


Пасхальный стол

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

Ой, наврала... Это не мастикой я покрывала, а как раз глазурью королевской, как Оля дала рецепт. Только моя глазурь засыхала быстро и была подкрашена пищевыми красителями.

22

Спасибо, девочки!
Оля ссылку посмотрела, спасибо! Поищу нитки линючие дома :) А поднимается тесто значит быстро! Я уж рассчитывала, что на ночь надо оставлять :)

23

У меня глазурь вкусная получается, но вот трескается всегда, когда кулич ножом режу.
Думала, может покрыть  глазурью, которой покрывают ромовые бабы (такая мокренькая глазурь), но там возни еще больше, двочки....  :huh:

24

ОляялО написал(а):

Думала, может покрыть  глазурью, которой покрывают ромовые бабы (такая мокренькая глазурь), но там возни еще больше, двочки....  :huh:

Ол, а у тебя есть этот рецепт?

25

ОляялО написал(а):

У меня глазурь вкусная получается, но вот трескается всегда, когда кулич ножом режу.

А у меня еще вопрос созрел :) После того как глазурью намазали, нужно снова в духовку?

26

А мы уже сегодня печем куличи!

27

А я пасху делаю  :writing:

28

рецепт Помадка сахарная
Состав
сахар - 250 г,
вода - 150 мл,
раствор лимонной кислоты - 12 капель

Приготовление
В кастрюлю насыпать сахар, залить горячей водой и размешать до растворения сахара.
Смоченной в воде кисточкой или марлей смыть с краев кастрюли налипший сахар, поставить на сильный огонь и варить, не помешивая.
Как только сироп начнет закипать, снять образующуюся пену.
Снова смыть с краев кастрюли брызги сахарного сиропа, накрыть кастрюлю крышкой и варить сироп до пробы на мягкий шарик.

для того, чтобы сварить сироп до пробы на мягкий шарик, нужно периодически холодной, мокрой чайной ложкой брать из кастрюли немного сиропа и опускать ложку с сиропом в стоящую рядом тарелку или миску с холодной (!) водой. После быстрого охлаждения сиропа, нужно извлечь ложку с сиропом из воды и попробовать скатать мягкий шарик из охлажденного сиропа. Если сироп растворяется в воде и шарик скатать невозможно, сироп нужно уваривать еще некоторое время. ВАЖНО! сироп не переварить! Так как сироп уваривается очень быстро, нужно внимательно следить за ним, и лучше снять кастрюлю с огня на короткое время, чтобы сделать пробу на шарик.
Если Вам удалось скатать шарик и он не прилипает к рукам, значит сироп готов.

В конце варки влить раствор лимонной кислоты, сироп перемешать, сбрызнуть поверхность сиропа холодной водой и быстро охладить до ~30 градусов (например, поставить сироп в раковину с холодной водой).

для раствора из лимонной кислоты: 0,5 чайной ложки кристаллов лимонной кислоты растворить в 1 чайной ложке горячей воды. На приведенной в рецепте количество помады, понадобится 1/4 чайной ложки раствора лимонной кислоты или 12 капель

Охлажденный сироп взбивать деревянной лопаточкой или при помощи миксера (с насадками для теста) ~10-20 минут, пока сироп не побелеет и не свернется в белую мелкокристаллическую массу.

Для глазирования изделий, помаду нужно размять лопаточкой и подогреть до 40-45° C, постоянно помешивая.
В подогретую помаду можно добавить различные ароматизаторы (коньяк, кофейный или другой ликер и т.п.).

* помаду можно подкрасить пищевыми красителями;
* помада может храниться длительное время, поэтому ее можно заготовить впрок и хранить в холодильнике, покрыв, поверхность помады влажной тканью или марлей
осюда: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=575

29

Ватрушка написал(а):

А у меня еще вопрос созрел :) После того как глазурью намазали, нужно снова в духовку?

Наташа, не надо  ставить в духовку после намазывания на кулич.  :rolleyes:

про эту на первый взгляд сложную помадку. В коментариях прочла, что народу она больше удавалсь, чем нет. но кто-то там написал, что она тоже сохнет, значит и трескаться может.
Alexandra, Жукабра, какие вы молодцы!  :flag:
А у меня еще не все куплено. Сегодня поедем закупать. Здесь пятница - выходной (Karfreitag-страстная пятница, и все магазины закроются, только в субботу один день откроются, потом воскресенье и понедельник тоже ничего не работает.)
Я наверное завтра начну.

30

ОляялО, спасибо и за этот рецепт!
Я сегодня кое-что купила для приготовления. Еще кое-что осталось. У нас кстати тут тоже завтра выходной. Но я планирую всё в субботу готовить.
А что вы еще будете готовить на Пасхальный стол? Я хочу что-то из говядины приготовить, но не могу придумать что...  :question: Что-то вкусное и несложное... Есть варианты?  :blush:

31

Ватрушка

куча рецептов :)

32

Наташа, я так поняла, ты сама впервые печь куличи будешь?
тогда вот еще:

Поставь в разогретую до 100 градусов духовку, выпекай 10-15 минут.
Затем температуру прибавь до 180 градусов, выпекай до готовности  минут 30-40. И положи наверх кулича смазанную маслом бумажечку... я использовала от масла сливчного бумажку.
Чтобы проверить готовность кулича, проткни его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.

Я с глазурью не буду заморачиваться, купила тут готовую, надо только ее разогреть на водяной бане и намазать...

Отредактировано ОляялО (2010-04-03 15:34:38)

33

Alexandra, спасибо за ссылку ! Рецептов там действительно куча!

ОляялО, спасибо за советы! Мои куличики сейчас как раз пекутся! Взяла половину мерки, получилось 2 больших куличика и 2 маленьких. Надеюсь, будут вкусными :)

34

Девочки, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. Я в этом году сделала кулич по рецепту Оли, который был у нас на БИС. Добавила именно лимонную цедру. Вкус теста и запах изумительный!!! Я отщипнула))) Но. у меня всегда, ну всегда(((( тесто получается тяжеловатым. Я не понимаю... проблема в том, что я кладу многовато муки, или в том, что много яиц и масла сливочного. Ведь это все делает тесто тяжеловатым. Или что может быть еще? Подскажите, какая консистенция теста для кулича у вас получается? как вы определяете, что его хватит вымешивать?

35

Испекла свои куличики, скажу честно, я не в восторге, но Леше понравилось, подружке один сейчас отнесла, тоже сказала, что вкусно. У меня они поднялись, а потом серединка осела :( Но это, наверно, из-за того как я пеку (у меня духовки нет, я в казане пеку  %-) )
Но так вроде тесто не тяжелое  :dontknow: , муки и всё остальное по рецепту ложила  :writing:

36

Маргарита написал(а):

Добавила именно лимонную цедру. Вкус теста и запах изумительный!!!

Маргарита, ой, как я рада!!!

Маргарита написал(а):

Но. у меня всегда, ну всегда(((( тесто получается тяжеловатым.

Маргарита, у меня так тоже было, а в этот раз я проэксперементировала. И положила в форму теста не 1/2, а 1/3, или чуть чуть побольше и тесто получиолсь с дырочками, легкое, очень мне понравилось! :)
И еще я подождала, пока тесто у меня поднмется в формах до самых краев (прежде чем в духовку ставить), может еще поэтому. От яиц и дрожжей и муки это наверное не очень зависит.
Хотя... вот еще как схитрила в это раз.
Вымешиваю тесто, и оно липнет и липнет к рукам... Ну, думаю, муки добавать больше что ли... нет, тесто будет тяжеловатым... я исхитрилась, мочила руки в раст. масле, так и вымесила!   :jumping:
Эх как оно у меня поднималось, девочки... живое, ароматное...  :cool:

Наташа, не горюй, я вспомнила, какие у меня были првые куличи  :crazyfun:  то с дыркой внутри, то наоборот разрывало их в духовке, мама родная, но главное то вкусно!!!  :jumping:

И вообще, девочки... Всю Пасхальную седмицу можно печь и пробовать и пробовать. Давайте еще испечем, а то я взяла в 2 раза меньше замесила тесто, мне 2-ух куличей мало, честно... Я мужа знаю, завтра уже ничего не будет.  :flag: Я вот еще испеку обязательно и соседей завтра пойду угощать русскими куличами!  :blush:
У меня с глазурью не все удалось  в этот раз, я ее растопила, так как готовую купила, она розовая не совсем кулич "укрыла", шоколадная еще хорошо легла, а на розовом куличе просветы, не очень красиво, в след. раз сделаю свою проверенную - королевскую!  :D

Завтра накрою стол, сфотографирую, покажу.

Не вешайте нос!
Христос Воскресе!!!

37

Спасибо, Оля.  Я тоже руки растительным маслом смазывала, удерживала себя от добавления муки))) Вымесила, видимо положила в формы многовато , почти до половины... Ну вообщем, надо пробовать еще и еще)))

38

ОляялО написал(а):

И вообще, девочки... Всю Пасхальную седмицу можно печь и пробовать и пробовать. Давайте еще испечем, а то я взяла в 2 раза меньше замесила тесто, мне 2-ух куличей мало, честно...

Точно, Оль! Я и не додумалась, что можно снова куличей напечь! :) Нам тоже куличей оказалось мало :) Маленькие умяли сразу, одним большим с Лешей позавтракали. Один только для украшения стола остался :( А я еще на завтра иностранных гостей пригласила (китаянку с мексиканкой) на русские куличи :)
Хочу сегодня еще пасхальный венок испечь :)
С Пасхой Христовой вас, дорогие мои!!!

39

Вот такого цвета получились яйца в этом году.

[реклама вместо картинки]

40

Красивый цвет! А чем красили?


Вы здесь » Друзья » Готовим дома » Пасхальный стол