Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Россия » Взрывы в московском метро, есть погибшие


Взрывы в московском метро, есть погибшие

Сообщений 21 страница 40 из 65

21

Да, про таксистов меня просто убила новость. Как же можно вот так наживаться на несчастьях других...
А страх перед метро понятен. Я с нашим Светиком разговаривала, они тоже боятся и не знают, как теперь ездить в метро, ведь случиться это может в любой момент и на любой станции. Ничего не могут наши спецслужбы сделать, увы... Конечно, без воли Божией ни один волос с головы не упадет, но теперь сердце болит за своих близких, кто вынужден пользоваться метро ежедневно, а уж как сама поеду в нем, если понадобится, не знаю...

22

Жукабра, ну чего нагнетать-то. Я сегодня ездила в метро и жива, как видишь.
В действительности человек может погибнуть в таком количестве разных ситуаций, что если их все держать в голове, проще сразу завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище.

А терракты на это и направлены - на запугивание.

23

В моей семье всё слава Богу нормально. Дочь моя пришла с работы и сказала, что один её знакомый ехал в институт в соседнем вагоне, во время взрыва. Он не пострадал, но от увиденного стало плохо.
Упокой, Господи души усопших рабов твоих!

24

Патриарх Кирилл призвал не отвечать на взрывы в метро страхомМосква: 2010-03-29

29 марта 2010 г., в Великий понедельник, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском монастыре за Покровской заставой.
После Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом. Процитировав читавшееся сегодня за богослужением Евангелие от Матфея «из-за умножения беззакония во многих охладеет любовь» (Мф. 24:12), Святейший Владыка отметил, что если «человек беззаконное пред Богом творит, попирая в том числе голос своей совести», то никакой человеческий закон уже не в силах остановить безаконника.

«Если человек не подвергает себя внутреннему испытанию, если не переосмысливает свою жизнь, то возрастание в беззаконии приводит людей к страшным преступлениям, в том числе и тем, которые караются человеческим законом, - подчеркнул Предстоятель. - Такое страшное преступление совершено сегодня утром в Москве. На станциях метро были взорваны ни в чем не повинные люди. Какие цели можно оправдать гибелью невинных людей? Каких целей можно достигнуть, попирая Божественный закон так страшно и так цинично?»

«Никакие цели никогда не будут достигнуты кровью и гибелью невинных людей. Идущие на это злодеяние будут наказаны - уже здесь, в земной жизни, потому что беззаконие пред Богом, которое оборачивается гибелью людей, есть не просто нарушение Божиего закона, но есть вызов Самому Богу, Его замыслу о мире и человеке», - продолжил Святейший Владыка.

В то же время Предстоятель призвал общество, перед лицом сегодняшенго злодеяния, задуматься и о собственных грехах: «Нас ужасают такие страшные деяния, но нас не ужасают многие другие - наши собственные - преступления Божиего закона. Все начинается с человеческого сердца. Все начинается внутри, с нашего сознания, в глубине нашей души. Если мы в мелочах как бы привыкаем нарушать Божий закон, то может настать момент, когда и в самом страшном мы окажемся способными этот закон нарушить. Вот почему забота о своем духовном состоянии, о собственной внутренней жизни - это то, что является первичным. Все остальное вторично. Все то, что мы считаем первичным - наши ежедневные заботы, забота о материальном благополучии и даже о своем здоровье - все это вторично по отношению к заботе о своей собственной душе. И если, живя по закону Божиему, мы будем устроять свою внутреннюю жизнь так, как того Бог желает, то все другие задачи, которые мы ставим перед собой, будут по милости Божией решаться. Будет решаться самая главная жизненная задача, которая стоит перед каждым человеком - иметь счастье, радость в сердце, подлинное благополучие, которое не завершается с завершением нашей земной жизни, но переходит в вечность. Пусть сегодняшние слова Спасителя об умножении беззакония, об исчезновении любви навсегда сохранятся в нашей памяти, особенно тогда, когда мы возжелаем совершить нечто такое, что является беззаконным пред очами Божиими».

«В ответ на такого рода злодеяния наше общество должно становиться солидарным, - подчеркнул Святейший Патриарх. - Если мы будем чувствовать боль другого человека, сопереживать страданию других, то и нашим страданиям будут сопереживать. И тогда мы будем одной большой сильной семьей, способной, в том числе, справиться и со всеми этими кошмарами, которые обрушивает на нас злая человеческая воля. И сегодня мы имеем множество ярких примеров этой солидарности в городе Москве. Но одновременно имеем примеры и цинизма. Только что мне сказали о том, что таксисты в несколько раз увеличили цены за проезд - только потому, что люди не могут пользоваться метро. Я хочу сказать этим людям: эти деньги не пойдут вам впрок. Верните их, совершите на них добрые дела. Всякое желание нажиться на горе другого оборачивается горем. Когда мы сталкиваемся со страданиями, нашим ответом должно быть желание разделить с людьми это страдание. Вот тогда наше общество действительно будет солидарным и в радости, и в скорби».

«А сейчас совершим заупокойную молитву о всех ныне в Первопрестольном граде нашем невинно убиенных, - обратился Предстоятель к участникам богослужения. - Помолимся, чтобы Господь принял души этих людей в Свои небесные обители, чтобы успокоил их родных и близких, тех, кто сегодня осиротел, лишился мужа или жены, брата, сестры или детей. Помолимся о всех, кто сегодня страдает, и тех, кто сегодня трудится для того, чтобы физическим образом облегчить страдания людей - наших врачах, а также о тех, кто расследует это преступление».

Затем Святейший Владыка совершил литию по всем жертвам террористических
актов.

25

Ольга написал(а):

А терракты на это и направлены - на запугивание

Похоже срабатывает их запугивание, что-то я тоже побаиваюсь теперь метро, а мне в конце недели в центр на совещание в департамент ехать... Понимаю Иру, хотя понимаю и то, что нужно взять себя в руки и не паниковать.

26

Тома написал(а):

Святейший Владыка совершил литию по всем жертвам террористических

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих!

27

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих! Утеши их сродников!

У меня сегодня интернета не было с утра. Тоже переживала за наших москвичей. Рада, что с вами всё в порядке...

28

Страшно... Просто страшно... За тех, кто делает ЭТО страшно. Вечную муку своими руками себе совершают. Страшно, что наше государство бессильно перед этими существами. Нас защитить оно не может. Соболезнования людям не нужны. Им безопасность нужна. Безопасность детей, родных, друзей. Сколько матерей сегодня поседело, выискивая своих детей? Сколько материнских сердец умерло, узнав о смерти своих детей? Страшно... Просто страшно...

29

Дина написал(а):

Страшно... Просто страшно... За тех, кто делает ЭТО страшно. Вечную муку своими руками себе совершают.

Вот с этим согласна.

Дина написал(а):

Страшно, что наше государство бессильно перед этими существами.

Разве только наше? Терроризм - общепланетарная болезнь. Хотя от этого не легче.

30

Копирую сюда текст одного из пользователей дневников wwwdiary.ru
Мне утром попались на глаза эти слова:

Туннель эскалатора очень похож на... Там, наверху, гораздо выше, чем гудели винты вертолета и бегали люди... Выше эфира, в котором лихорадочно сталкивались и терялись СМС-ки... Выше кабинета, в котором потыкав в кнопки калькулятора какой-то человек, морща лоб, с недоумением смотрел на выскочившую на экранчике цифру : 318 000,33333... Выше серых клочьев растаявшего и улетевшего городского снега... Скорее бы выше всего этого... Как,оказывается это далеко!... Единственное, о чем жалею, что не услышат уже внизу. Не спрашивай Его: "За что?!" Не тереби рукав. Этот вопрос бессмыслен. Как почти все, что делают люди. Понимание настигает нас вовремя. Сразу после перехода. Ну как тебе объяснить, глупая... Ты главное, не бойся. За меня не бойся. И знай, что раз за меня не страшно, то и тебе бояться нечего. Когда тебя берут за руку и ведут, ты успокаиваешься, совсем как в детстве, когда вцепившись в мамину теплую ладонь, еще продолжая всхлипывать, чувствуешь: все хорошо,все закончилось. Страх - это то, что Им нужно от тебя во все времена. Как только страх ослабевает, ты начинаешь чувствовать и думать. Ты начинаете дышать и смотреть сторонам, а не под ноги.
А если тут бояться нечего, то что же ты дрожишь теперь? Подними голову! Посмотри в небо! Выше, чем винты вертолета, выше чем кабинеты и растаявший снег... И ты услышишь, и улыбнешься сквозь слезы. И эту улыбку покажут все телеканалы мира. И Они поймут, что их план провалился!

31

Кто следил за новостями, знают, что на станции Парк Культуры была обнаружена неразорвавшаяся бомба.

Еще одна бомба обнаружена на станции метро "Парк культуры". Об этом РБК сообщили в правоохранительных органах столицы.
Там отметили, что на станции обнаружен неразорвавшийся "пояс шахида". Сообщается, что на месте происшествия работают взрывотехники.
источник

Это чудо! Обычно бомбы детонируют, взрыв должен был быть намного мощнее. Но сжалился Господь, сохранил жизни людей. Это чудо.
Господи, слава Тебе!
Пресвятая Богородице, спаси нас!

Отредактировано Alexandra (2010-03-30 09:53:05)

32

обзор случившегося с РБК

Как сообщил РБК daily сотрудник метрополитена, кроме прогремевших двух взрывов были найдены еще две бомбы — на «Беговой» и «Комсомольской», которые успели обезвредить. В ГУВД и СКП эту информацию не подтверждают.

33

Что меня поразило еще.
Таксистов, которые сразу же задрали цены на проезд в 10 раз, осудил лишь Патриарх. Ни президент, ни премьер-министр, ни еще кто-нибудь...

34

Жукабра написал(а):

Ни президент, ни премьер-министр, ни еще кто-нибудь...

Премьер осудил, он призвал представителей бизнеса не наживаться на чужом горе. Я слышала вчера это по радио.
что касается таксистов: среди них русские вообще есть?  o.O

35

У знакомых плмянница погибла там, 20 с чем-то лет девочке было..
Интересно, кого-то из отвечающих за нашу безопасность, снимут с должности? Или только выделят дополнительное финансирование? Нет, я не склонна винить правоохранительные органы, как говорится, читсто не там, где убирают, а там, где не сорят. Но что-то долго и дорого наводят порядок на Северном Кавказе, только и слышно, сколько миллиардов туда вбухали, а все война, война

36

Странно, что после провалившейся олимпиады, начальство сняли, а провалившуюся безопасность не оценили так серьезно. Главы ФСБ и МВД должны были сразу же положить рапорта на стол. Милиционеров замордовали своей реформой. Мужики работают сутки через сутки. Между сутками еще и на учебу обязаны приезжать. Дома не бывают, не отдыхают. Сократили милицию вдвое, но не генералов, а рядовых милиционеров. Это удачная реформа? Вот и последствия этой реформы. За неумение создать безопасность людям, рапорта должны лежать на столе президента, а не слова соболезнования.

37

Дина написал(а):

Милиционеров замордовали своей реформой.

Это ужасно. Поскольку я в последнее время стала больше общаться с представителями этой профессии - у меня все больше возникает ощущение, что вот он где - терракт-то. Только не такой громкий. Ползучий. Кто нас будет защищать, если это все окочательно развалят?

38

Мари Штальбаум написал(а):

У знакомых плмянница погибла там, 20 с чем-то лет девочке было..

Господи, помоги родителям перенести такое горе!

39

Ольга написал(а):

Кто нас будет защищать, если это все окочательно развалят?

Вот и меня мучает этот вопрос. За будущее наших детей страшно...

40

столько дебатов уже про Кавказ, про чёрных, прошу прощения. Одна горечь от этого, ничего не хочется говорить. Это нужно тем, кто у власти, прости меня Господи. Нужен весь этот ужас, что твоиртся сейчас в нашей стране, на Кавказе. То что разваливают последнее, то что гибнут люди...
И что страшно, эта мерзость будет продолжаться до бесконечности...

Отредактировано Kati (2010-03-30 19:10:03)


Вы здесь » Друзья » Россия » Взрывы в московском метро, есть погибшие