Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Творения Святых Отцов » Цитаты из творений Св. Отцов


Цитаты из творений Св. Отцов

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Артура, я не знаю, как об этом не думать, если постоянно одно и то же. Я не имею ввиду любовь к одному конкретному человеку, с которым никак не скалыдваются отношения, хотя и это тоже, я говорю о способности человека любить так, как по заповедям.
Могу привести пример. У нас сейчас новый чтец, который никогда не читал до этого момента в храме ничего вслух. Начала учиться девушка. Одновременно появились новые люди, они рассказвают, что в совём городе (из России они) при храме работают и потом говорят мне, что вот девушка та, которая читала, ну как то не очень она читала, что  они бы лучше прочитали.... и я вместо того, чтобы сказать, ну вы простите её, она только учится... сказала то, что не надо было говорить,  в духе "ходют тут всякие". Если бы я с любовью к человеку относилась, к любому, я бы так не ответила.

22

Катя написал(а):

и я вместо того, чтобы сказать, ну вы простите её, она только учится... сказала то, что не надо было говорить,  в духе "ходют тут всякие". Если бы я с любовью к человеку относилась, к любому, я бы так не ответила.

Я не Артура, но я встряну )))
Но ты же сейчас об этом говоришь, значит ты анализируешь свои поступки с позиции "нужно любить". Мне кажется - это и есть исполнение заповеди.

23

Катя написал(а):

сказала то, что не надо было говорить,  в духе "ходют тут всякие". Если бы я с любовью к человеку относилась, к любому, я бы так не ответила.

Катя, здесь бы мой духовник посоветовал сделать для себя вывод из жизненного урока, и боле на уловки лукавого с осуждением ближних не попадаться... но периодически мы все-таки попадаться будем. Что делать - упал, встал снова... В этом духовная работа и заключается. Но это не глобальное проявление нелюбви к ближним, это частный случай падения на богатой колдобинами жизненной дороге)) ИМХО.

24

Из писем старца Амвросия Оптинского:

Правда - от смерти избавляет
Чистота - к Богу присвояет
Молитва с постом - с Богом соединяет
Любовь - где любовь,тут и Бог прибывает
Смирение с благодарением - его же сам сатана трепещет
Рассуждение - выше всех добродетелей
Послушание - святое дело и скорый путь к спасению
Воздержание - ему же нет заповеди
Труды - телу честь и душе спасенье
Покаяние - самая радость и Богу и Ангелам
Неосуждение - без труда спасение
Милость - самого Бога дело

25

Один из признаков любви — «не раздражаться». Темная гневливость, раздражительность, как паутина, висит в мире над народами, семьями и сердцами. И эта раздражительность человеческая, иногда вызванная пустяком, отравляет жизнь. Верно сказал один человек: «Сварливость, вечные жалобы на судьбу и знакомых, это, пожалуй, еще хуже, так как недостатки эти продолжительные… Лучше уж вспыльчивость: вспылил, наговорил и — потом отошел. Но как трудны обидчивые люди; они злопамятны. Обидчивого человека все раздражает. Если он даже получит желаемое, то (так как в глубине души ему совестно) он ищет нового предлога — вспылить. Всего печальнее, что от нашей раздражительности и вспыльчивости страдают особенно те, кто нас больше всех любит и больше всех для нас делает. Какие несправедливые, злые замечания приходится иногда самым близким нашим выслушивать от нас! И мы это себе позволяем, зная, что они-то не рассердятся; если же и посердятся, то простят и не порвут с нами отношений, так как любят нас…»

Архиепископ Иоанн (Шаховской)

26

Все верно...

27

Не дави на своих детей. То, что хочешь им сказать, говори с молитвой. Дети не слышат ушами. Только когда приходит Божественная благодать и просвещает их, они слышат то, что мы хотим им сказать. Когда хочешь что-нибудь сказать своим детям, скажи это Богородице, и Она всё устроит. Эта молитва твоя будет как духовная ласка, которая обнимет и привлечёт детей. Иногда мы их ласкаем, а они сопротивляются, в то время как духовной ласке они не противятся никогда.

Старец Порфирий

28

Как хорошо сказано!

29

"Если же хочешь обратить кого к истине, то скорби о нем, и со слезами и с любовию скажи ему слово или два, а не воспаляйся на него гневом, и да не увидит в тебе признака вражды. Ибо любовь не умеет гневаться и раздражаться на кого или укорять кого со страстью. Указанием любви и ведения служит смирение, которое рождается от доброй совести о Христе Иисусе, Господе нашем."

преподобный Исаак Сирин

30

Все верно, хорошо бы это еще применять на практике. Ведь, скорее с гневом кому-то скажешь, чем с любовью....


Вы здесь » Друзья » Творения Святых Отцов » Цитаты из творений Св. Отцов