Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Творения Святых Отцов » Цитаты из творений Св. Отцов


Цитаты из творений Св. Отцов

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Предлагаю здесь выкладывать цитаты из творений Отцов Церкви, то, что особенно понравилось, задело за живое, заставило задуматься, но не для обсуждения. Для обсуждения и размышлений над прочитанным будет создана отдельная тема.  :writing:

Я очень люблю и уважаю митрополита Вениамина (Федченкова), человека воистину святой жизни; думаю, придет время, когда он будет прославлен в лике святых.
Вот что мне очень запомнилось с первого раза из того, что я прочитала у него.

!Я, еще будучи студентом, спросил однажды моего духовного отца и наставника:
– Как нужно относиться к человеку вообще?
Он, нимало не затрудняясь и не задумываясь, ответил мне, как что-то ему совершенно известное:
– С благоговением!
Я поразился такому ответу, как небывалому. Но он мне объяснил религиозный смысл и повод к нему: всякий человек есть ведь образ Божий; а Богу и иконам мы поклоняемся с благоговением...!

2

Преподобный Иоанн Лествичник:
"Всем без различия сияет солнце; а тщеславие радуется о всех добродетелях. Например: тщеславлюсь, когда пощусь; но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу, и опять  им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх".

Не могу удержаться от комментария: ну ведь правда же! И как быть?

3

тата написал(а):

тщеславлюсь, когда пощусь; но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу, и опять  им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх".

Ох, как точно! Как быть - наверное думать о том, как это мало по сравнению с милостями, которые мы получаем от Господа.
Но это тоже комментарий - у меня и близко так не получается.  :(

4

"Не только тогда есть о нас Промысл Божий, когда мы живем во всем изобильно, но надобно веровать, что и в оскудении всего отеческая Его любовь промышляет о нашем спасении. Это несомненно, что Он может обогатить всех, но когда видит, что не пользует, а вредит душе изобилие, то и отъемлет оное, и хощет, чтобы терпением и благодарностью мы восполнили наши прежние недостатки".
Преподобный Макарий Оптинский

5

Только что добралась до этой темы! Девочки, спасибо вам за эти цитаты! Мне они как раз оказались кстати... Особенно первая, о благоговении...

6

Ватрушка написал(а):

Только что добралась до этой темы! Девочки, спасибо вам за эти цитаты! Мне они как раз оказались кстати... Особенно первая, о благоговении...

И я только сегодня добралась до прочтения этой темы, причём перед тем, как войти на форум подумала про себя, что надо бы что-то серьёзное, душеполезное прочитать, а я всё не соберусь... Вхожу в форум и буквально натыкаюсь на эту тему. Девочки, и от меня спасибо! Мне оказались очень кстати и первая , и вторая.

7

Серафим Саровский
«Если бы человек хоть чуть догадывался о том, что будет с ним после смерти, он согласился бы день и ночь, много лет, предаваться молитве, стоя по горло в червях, чтобы только избегнуть назначенного наказания…»

Святые Отцы
«Имей память смертную и не согрешишь вовек» (Сир. 7, 39).

Старец Паисий Святогорец
"Сегодня читать пророчества - как читать газету: так все ясно написано."

8

Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф. 17, 20).

9

Преподобный Авва Дорофей:
"Молящийся Богу: "Господи, дай мне смирение" - должен зать, что он просит Бога, дабы Он послал кого-нибудь оскорбить его. Потому, когда смиряют тебя извне, смири внутреннего себя".

10

тата написал(а):

Преподобный Авва Дорофей:
"Молящийся Богу: "Господи, дай мне смирение" - должен зать, что он просит Бога, дабы Он послал кого-нибудь оскорбить его. Потому, когда смиряют тебя извне, смири внутреннего себя".

Надо же... я эту цитату на прошлой неделе тоже для себя заметила o.O

11

Катя написал(а):

Надо же... я эту цитату на прошлой неделе тоже для себя заметила o.O

и я!..  :huh:

12

Святитель Николай Сербский
Степану Д., на вопрос о том, что нам делать, чтобы лучше жить

... что нам делать, чтобы жить лучше? Не я отвечу тебе, я дам слово одному святому человеку…

Говорят, что некогда в древнем Египте начались раздоры между людьми, подобные нынешним. Тогда два храбрых друга из Александрии решили пойти по свету, чтобы найти хотя бы одного мудрого и счастливого человека. После долгих и бесплодных поисков они пришли к некоему святому, который жил в уединении в лесу. Он поклонился им до земли и радостно принял в своей хижине. После долгого разговора и расспросов путники, убедившись, что они действительно нашли человека, в котором соединились мудрость и счастье, воскликнули: ”Человек Божий, но мы не можем жить так, как ты! Как же нам обрести счастье?”. Заплакал человек Божий, возвел глаза к небу и сквозь слезы сказал: ”И не должны вы жить, как я. Но, чтобы стать счастливыми, держитесь этих правил:

            думайте о Боге хотя бы столько же, сколько думаете о людях;

            бойтесь Бога хотя бы столько же, сколько боитесь людей;

            почитайте Бога хотя бы столько же, сколько уважаете людей;

            молитесь Богу хотя бы столько же, сколько просите людей;

            надейтесь на Бога хотя бы столько же, сколько надеетесь на людей;

            просите помощи у Бога хотя бы столько же, сколько просите у людей;

            исполняйте закон Божий хотя бы столько же, сколько исполняете человеческий;

            благодарите Бога хотя бы столько же, сколько благодарите людей;

            славьте Бога хотя бы столько же, сколько славите людей!”.

Выслушав этот урок жизни, друзья счастливыми вернулись домой. Это и тебе ответ, брат ..., а ты кричи об этом в уши ближнему. Я же могу одно добавить: минуя этот нехитрый букварь, никто и никогда не сможет взяться за трудный учебник.

Господь да обрадует тебя.
Святитель Николай (Велимирович)

13

тата написал(а):

Преподобный Авва Дорофей:
"Молящийся Богу: "Господи, дай мне смирение" - должен зать, что он просит Бога, дабы Он послал кого-нибудь оскорбить его. Потому, когда смиряют тебя извне, смири внутреннего себя".

Я думаю... и никак не найду ответ. Если мы молимся Богу и просим дать любви, то если следловать словам Аввы Дорофея, что мы просим и что можем получить в качестве науки?

Отредактировано Катя (2010-07-20 14:52:00)

14

Катя написал(а):

Если мы молимся Богу и просим дать любви, то если следловать словам Аввы Дорофея, что мы просим и что можем получить в качестве науки?

Если искать аналогию - просим возможности проявиться чувству любви в своей жизни тем или иным образом. Дать возможность проявить любовь к человеку или суметь ее принять. Как-то так...

15

Катя написал(а):

Если мы молимся Богу и просим дать любви, то если следловать словам Аввы Дорофея, что мы просим и что можем получить в качестве науки?

Испытание?

16

Если человек просит у Бога дать любви к людям, т.е. научиться любить так, как нас сам Бог учил, как святые отцы, всех любить, что можно ожидать? Со смирением Авва Дорофей пояснил, что мы просим Бога, чтобы появился человек, который оскорбит, а ты не обижайся и так учись, а с любовью как?

17

Ольга написал(а):

Испытание?

А какое оно может быть? Чем?

18

Катя написал(а):

А какое оно может быть? Чем?

Мне кажется - нелюбовью окружающих.

19

Ольга написал(а):

Мне кажется - нелюбовью окружающих.

Я дмала, что может быть еще какой иной вариант есть, кроме нелюбви. Иногда мне кажется, что это замкнутый круг какой то, нелюбовь окружающих вызвана тем, что ты сама их любить не умеешь, а как научиться любить, не понимаешь. Я не о любви мужчины и женщины, я просто о любви к человеку. Для меня это самая трудная заповедь,  даётся кому-нибудь легко любить ближнего?

20

Катя написал(а):

Для меня это самая трудная заповедь,  даётся кому-нибудь легко любить ближнего?

Лучше не думать об этом слишком много, и напряженно не заставлять себя возлюбить откровенно неприятного человека сей же момент, ИМХО. Христос сказал, "кто любит меня, тот заповеди мои исполнит". Старайся просто не отходить от евангельских заповедей в отношениях с ближними, и это уже будет начало любви. Не отвечать ударом на удар, когда хочется ответить, если дело касается оскорбления. А более глубокое чувство христианской любви - скорее дар, который частенько приходит не сразу.


Вы здесь » Друзья » Творения Святых Отцов » Цитаты из творений Св. Отцов