Друзья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья » Россия » Среднее образование переводят на платную основу


Среднее образование переводят на платную основу

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

Нет, ну может, у Вас были замечательные учителя, и на уроках пения Вы не пели хором дурацкие песенки, а на уроках физкультуры не бегали по пять кругов вокруг школы. Тогда остается Вам только позавидовать.
А вообще школьная информатика, имхо, бесполезна без компьютера дома.
Жарить блины и вязать шарфики я дочку свою и без помощи школьных учителей научу.
Рисовать она у меня любит, и скорее всего пойдет в художественную школу. Хотели отдать ее туда уже сейчас, но в детском саду у нас замечательный преподаватель ИЗО - пока что этого вполне хватит.  Физкультуры с ее бесконечными нормативами: бег на два километра, на 60 метров,прыжки в длину с разбега, с места - вполне заменят занятия хореографией. Тем более, специалисты говорят, что это для барышень намного полезнее. В общем, да, я убедилась: горевать из-за отсутствия этих предметов в школе не буду. Одни плюсы: больше свободного времени для серьезных занятий тем, что нравится, а не тем, что кем-то там положено.

22

Начнут с пения и музыки, а закончат тем, что будет один урок русского языка в неделю  бесплатный, а остальные - платные((((( Как обычно это у нас, увы(((

23

Нет, ну до такого не дойдет, конечно. Зачем же так пессимистически?
Подход у них к реформе, конечо, неправильный, но логичный( Если высшее образование платное, зачем давать обширное бесплатное среднее образование тем, кому на вуз денег не хватит все равно?( тут депутаты "здраво" рассуждают.  :angry:

24

тата написал(а):

Я, может быть, так либерально к этому делу отношусь, что у нас музыкальные, художественные и спортивные школы бесплатные. А школа со своей физкультурой, идиотскими песенками и рисованием может идти в сад.

это где это бесплатные? У нас вот, за 180 км от Москвы, платные. И чем выше уровень образования, тем выше плата. А если в школе еще физ-ры не будет, то бесхребетные, тщедушные, либо ожиревшие дети, вообще попу от стула не оторвут и не будут иметь представления о нотах и как кисточку в руках держать. Впрочем, как пуговицу пришить и сварить суп. Ведь есть дамы, которые этого не умеют делать, а в жизни может это пригодиться.

25

Kati написал(а):

это где это бесплатные? У нас вот, за 180 км от Москвы, платные. И чем выше уровень образования, тем выше плата. А если в школе еще физ-ры не будет, то бесхребетные, тщедушные, либо ожиревшие дети, вообще попу от стула не оторвут и не будут иметь представления о нотах и как кисточку в руках держать. Впрочем, как пуговицу пришить и сварить суп. Ведь есть дамы, которые этого не умеют делать, а в жизни может это пригодиться.

Полностью согласна! И у нас платные! А музыкальные занятия за 2 года учитель музыки ни разу не провёл...

26

Kati

Kati написал(а):

А если в школе еще физ-ры не будет, то бесхребетные, тщедушные, либо ожиревшие дети, вообще попу от стула не оторвут и не будут иметь представления о нотах и как кисточку в руках держать. Впрочем, как пуговицу пришить и сварить суп. Ведь есть дамы, которые этого не умеют делать, а в жизни может это пригодиться.

Я полностью согласна. К тому же не у всех и не всегда есть возможность отдавать ребенка на дополнительные занятия. Да и ребенку тяжеловато мотаться из школы в музыкалку, спортзал, и другие кружки. В общем, мне кажется что большинство предметов в школе - просто необходимы. Другой вопрос, как преподавание поставлено на местах? Например, мои знакомые из пединститута не хотели в свое время идти в обычные школы - очень мало платят. :(

27

Все новое - хорошо забытое старое.

                      Указ Верховного Совета СССР
        о введении платы за обучение в 8, 9, 10 классах средней школы,
         средних учебных заведениях и высших учебных заведениях СССР

       Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и
значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и
содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений,
Совет Hародных Комиссаров СССР признал необходимым возложить часть расходов по
обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и
в связи с этим постановил:

1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, 10 классах средних школ и в высших
учебных заведениях плату за обучение.

2. Установить для учащихся 8, 9, 10 классов средних школ следующие размеры
платы за обучение:

    а. В школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городах союзных
республик - 200 рублей в год.

     б. Во всех остальных городах, а также сёлах - 150 рублей в год.
Примечание: указанную плату за обучение в 8, 9, 10 классах средних школ
распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ,
сельскохозяйственных и медицинских школ и других средних учебных заведений.

3. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях
СССР:

    а. В высших учебных заведениях, находящихся в Москве, Ленинграде и столицах
союзных республик - 400 рублей в год.

    б. В высших учебных заведениях, находящихся в других городах - 300 рублей.

    в. В высших художественных, театральных, музыкальных учебных заведениях -
500 рублей в год.

4. Плата за обучение взимается в соответствующие учебные заведения два раза в
год: 1 сентября и 1 февраля. Примечание: За первое полугодие 1940 - 1941
учебного года - плата за обучение вносится не позже 1 ноября сего года.

5. Плата за обучение в средних и высших учебных заведениях взимается в
половинном размере.

6. Установить, что с 1 ноября 1940 года стипендии назначаются лишь тем
студентам и учащимся в техникумах, которые проявляют отличные успехи.

                                "Правда" 3 октября 1940 года.

Отредактировано Капрал (2010-04-08 20:03:37)

28

Капрал написал(а):

Все новое - хорошо забытое старое.

Ничего себе! Где ты такое только выкопал?  :D

29

Да как-то знал об этом... Аналогий с нынешним временем не находишь?

30

Капрал написал(а):

Аналогий с нынешним временем не находишь?

До такой степени, что аж не по себе  :(

31

Kati написал(а):

это где это бесплатные

У нас бесплатные. Уже два года как. Муниципалитет вместо родителей платит. Оказывается, одним нам так повезло? :dontknow:

32

Kati написал(а):

А если в школе еще физ-ры не будет, то бесхребетные, тщедушные, либо ожиревшие дети, вообще попу от стула не оторвут и не будут иметь представления о нотах и как кисточку в руках держать.

Как кисточку в руках держать, надо учить задолго до школы  :P 
Что-то я не помню, кстати, чтобы на школьных уроках музыки учили ноты.
А уроки физкультуры - отдельная тема. Очень больная. После 40 минут интенсивных занятий спортом желательно бы посетить душ. У вас в скольких школах есть такие условия? Вы много знаете учителей физкультуры, которые работают с детьми в зависимости от групп здоровья? Практически все дают одно задание всему классу. И все одинаково прыгают и бегают: и у кого обструктивный бронхит, и у кого сколиоз. После пробежек, прыжков и подвижных игр неплохо было бы отдохнуть. Вместо этого взмыленные и "ароматные" дети идут на следующие уроки, где может быть и контрольная, и диктант, и тест какой-нибудь. Я работала в школе, знаю. У нас так было расписание составлено, что ко мне на русский язык класс приходил аккурат после физ-ры. Я пол-урока их водой поила. Потому что на "попить" после переодевания времени на переменке не оставалось. Это нормально разве? Это издевательство над детьми.
Охотно приму в свой огород все камни, помидоры и тапки разной степени тяжести.

Отредактировано тата (2010-04-09 10:44:33)

33

тата написал(а):

Оказывается, одним нам так повезло?

ээээ...так столица - это страна в стране. Вы же из неё, родимой:)?

тата написал(а):

Как кисточку в руках держать, надо учить задолго до школы

Вообще, в художку детей принимают после 10-ти лет. Кисточку можно держать и в саду. А дети должны получать разносторонее обарзование. У меня например, небольшой талант к рисованию, открылся после 12 лет. А до этого, о нём никто не подозревал. А я с 6 лет в музыкальной школе занималась. В художке я так и не училась, о чем очень жалею. И уроки физкультуры - то как построено расписание, зависит уже от руководства школы. А дети и физические нагрузки должны иметь. В нашей школе был душ, точно помню, а это в совковское время. И отдельные занятия у детей были, которые страдали сколиозом. И раньше, при наличии справки от врача, всегда освобождались дети от каких-либо, вредных для них упражнений. Сейчас же не звери же учителя, я думаю, никто не пойдёт на умышленное издевательство над ребенком, если у него есть справка, либо освобождение. И уроки пения:), музыки. У нас ноты учили. Это было не сольфеджио конечно, но дети знали представление о нотах. Пусть самые мизерные, но знали. И пение хором - это чудная вещь, очень полезная. И всё это нужно.

34

Kati написал(а):

ээээ...так столица - это страна в стране. Вы же из неё, родимой:)?

Тата не из столицы  :) А в столице бесплатного уже ничего не осталось, по-моему.

У нас муниципальная школа искусств пока держит цены на низком уровне, но как долго они продержатся, не знаю.
Физкультуру в школе и я не любила, и сын мой ужасно не любит. Все эти нормативы рассчитаны на средних детей, а ведь есть такие, которые не справляются с ними. У моего еще подготовительная группа, поэтому он все эти нормативы в меньшем объеме сдает, и нагрузки меньше, чем у одноклассников, а вот другие дети, которые полненькие, например, и у них не получается что-то, мучаются...

35

Жукабра написал(а):

другие дети, которые полненькие, например, и у них не получается что-то, мучаются...

Ну всё равно, бейте, бейте теперь меня тапками! :P Нагрузки нужны! Они необходимы! Есть дети спортивные, которых и в секции водят. А есть те, которых не водят. Посмотрите на мальчиков теперешних, на девочек! Либо задохлики, либо разжиревшие дети. А игры у них сейчас? Да всё время сидят на попе ровно. Хоть в школе их немного порастрясут.

36

Бить не буду  :playful:  .
А против нынешних уроков физкультуры буду против. Не за их отмену, а за их иное направление. Игры подвижные типа пионербола нужны, что-то интересное, а не позорное висение на середине каната перед всем классом или попытки перепрыгнуть "коня", такие же позорные. Мне этого с лихвой хватило, чтобы о школьной физкультуре я вспоминала с содроганием.

37

ну вот честное слово, у меня почему-то такое ощущение, что я на луне живу  :dontknow:
Я вовсе не из Москвы, а даже наоборот - из отдаленной от нее Ростовской области. И у нас в городе, честно-честно, бесплатные занятия в муниципальных учреждениях дополнительного образования. Можно заниматься хореографией в бесплатной школе искусств, можно ходить в какую-нибудь студию - тут уж на сколько денег хватит.
Рядом с моей работой художественная школа. Я специально узнавала, там есть класс для дошколят.  Ничего не понимаю... У нас другая планета, что ли? Или климат мягче и местные власти поэтому добрей?

38

Kati написал(а):

уроки физкультуры - то как построено расписание, зависит уже от руководства школы

Так-то оно, конечно, так. НО. Представьте себе большую школу. С параллелями по пять-шесть классов. Первым урок физкультуры по всяким там СанПиНам быть не может. Соседствовать с "серьезными предметами" тоже нежелательно. А спортзал ОДИН, ну, спортивная площадка или стадион - если хорошая погода. Да тут как ни изгаляйся, все равно получится, что у кого-то физ-ра будет стоять перед физикой, алгеброй или русским языком. Увы.

39

Тата, похоже, ты живешь на Луне.  ^^

У нас школа искусств, муниципальная. Я 570 рублей плачу за Колю - художественное отделение, 1 класс. Но это же отделение, только подготовительное, нам обходилось в... 1800 рэ. И никаких льгот. Потому что все подготовительные отделения считаются коммерческими. Так власти города задумали. И там цены устанавливают они же.
Школа искусств - одна-единственная на весь город.
Ах, нет, вру, еще есть Дом пионеров, там вроде бы есть какие-то кружки и тоже по небольшим ценам.

40

Жукабра написал(а):

а не позорное висение на середине каната перед всем классом или попытки перепрыгнуть "коня", такие же позорные. Мне этого с лихвой хватило, чтобы о школьной физкультуре я вспоминала с содроганием.

Правильно Ирина, полностью согласна. Как-то подругому нужно, но физкультура всё равно нужна.
А у нас тоже расценки - танцы нам пока обходятся в 500р в месяц, а художка была 680 у племянницы, год назад.+ ты еще купи всё что нужно, а это около 2500-3000.

Отредактировано Kati (2010-04-09 18:27:25)


Вы здесь » Друзья » Россия » Среднее образование переводят на платную основу